издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ангара» наступает

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

«Сегодня снова в лесу работала техника!» – с таким возмущённым сообщением на прошлой неделе в редакцию обратилась председатель ТОС «Падь Мельничная» Юлия Карельченко. После долгого затишья на территории ДНТ «Ангара», попадающей в санитарную зону Ершовского водозабора, вновь начали расчищать участки под строительство.

«Мы с 2011 года надеялись, что это какая-то ошибка, контролирующие органы разберутся и не дадут вырубать участок лесных земель второго пояса санитарной охраны Иркутского водозабора – источника питьевого водоснабжения городов Иркутска и Шелехова… – говорится в публикации Юлии Карельченко в сети Facebook. – И второго сентября 2015 года на участок заехала бригада рабочих, погрузчик и начались работы по раскорчёвке». На прошлой неделе работы продолжились.

В Приангарье много людей, неравнодушных к лесу. Но любовь эта разная: пока одни тушат лесные пожары, другие готовят участки под дачи в красивейших местах вблизи заливов Иркутского водохранилища. Юлия Карельченко пытается защитить от вырубки леса вокруг Пади Мельничной не первый год. Вновь и вновь про злополучное ДНТ «Ангара» и непобедимые для правоохранительных органов высоченные заборы «закрытых» дачных посёлков, почти полностью перегородивших подходы к воде для жителей Пади Мельничной, пишет наша газета. На какое-то время попытки непременно поселиться поближе к воде и застроить защитную полосу затихают, но раз за разом возникают вновь. 

Мы едем по относительно приличной лесной дороге к месту действия. Её расчистили несколько лет назад, когда начали вырубки под будущее дачное некоммерческое товарищество. «Здесь и раньше была дорога, но не проезжаемая, сплошные колдобины, – рассказывает Юлия. По обочинам валяются пивные банки и вездесущий пластиковый мусор. – Теперь поток машин идёт и в Ершовский залив, и к берегу. Проводим субботники, убираем, но мусор вновь появляется». Рядом с дорогой в лесу три прямоугольные «поляны» – видно, что лесорубы работали тут совсем недавно. 

«Дачники» из «Ангары» не оставляют попыток обзавестись домами
в санитарной зоне водозабора

«До 2003 года это был участок федерального леса, – говорит Юлия Карельченко. – Как-то так получилось, что в 2003 году этот участок был переведён в земли запаса. Почему это произошло?» Этот и ещё ряд вопросов Юлия Васильевна адресует правоохранительным органам и профильным ведомствам. Нет сомнений, что у них найдётся ответ. 

В ноябре 2010 года из категории земель запаса участок постановлением правительства Иркутской области перешёл в категорию земель сельскохозяйственного назначения, а в декабре КУМИ Иркутского района безвозмездно передало его ДНТ «Ангара». Сейчас цены на участки, которые вообще-то должны быть ограничены в обороте, в дачном некоммерческом товариществе доходят до 150 тыс. рублей за сотку. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области согласовало проект организации и застройки ДНТ. В 2012 году на участке появились трансформаторные будки, по берегу водохранилища, почти по самой кромке воды, проведена линия электропередачи. 

Но больший интерес вызывает ещё одна линия. Она отпечатана на карте и означает границу санитарной зоны Ершовского водозабора. Странно, что именно там, где находится ДНТ «Ангара», она проходит прямо по урезу воды, хотя ширина второго пояса в зависимости от рельефа может превышать 500 м. «Как так получилось? Я нашла разработчиков. Разработчики сказали, что они случайно допустили ошибку. Соответствующая граница должна пойти через падь Причалова в 500 м – вся эта территория попадает в зону второго пояса», – говорит Юлия Карельченко. Не менее странно, что ни один специалист из профильных ведомств, которые работают с этой картой, ошибку не заметил. Сейчас ею по заявлению активистки занимается прокуратура. 

Кроме этого, 6 сентября прошла конференция ТОС «Падь Мельничная», где жители решили обратиться в Агентство лесного хозяйства с просьбой расторгнуть договор аренды земельного участка с ДНТ «Ангара». Им тоже судьба леса небезразлична. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры