издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

26 сентября   происходила   торжественная   закладка здания музея на углу Большой и Набережной улиц. Молебствие  совершал  преосвященный   Вениамин.  Присутствовали  генерал-губернатор, члены отдела и много приглашённых лиц, для которых в доме купеческого клуба устроен завтрак. При закладке говорились речи.

1889 год

25 сентября в 4 часа дня прибыл новый генерал-губернатор А.Д. Горемыкин. На Московском перевозе он был встречен хлебом и солью представителями городского общественного управления во главе с заместителем головы Н.Е. Черных. В генерал-губернаторском доме он был встречен почётным караулом и начальниками отдельных частей.

Горемыкин Александр  Дмитриевич   (1832–1904) – генерал от инфантерии Генерального штаба, генерал-губернатор Восточной Сибири  (1889–1900), почётный гражданин Иркутска, член Государственного совета. 

1895 год

24 сентября Иркутское добровольное пожарное общество получило выписанную им из Лондона паровую пожарную машину.

1898 год

24 сентября пришёл 1-й поезд с пассажирами и товарами.

1899 год

В ночь на 28 сентября из магазина С. Кальмеера посредством пролома стены в два аршина похищено золотых и серебряных вещей на 14 тыс. р., которые все найдены, и воры пойманы (7 человек).

1904 год

25 сентября высочайше повелено учредить на суммы кабинета его величества в институте императора Николая I десять стипендий имени государыни Александры Фёдоровны для дочерей убитых и раненых во время войны с Японией офицеров, сибирских уроженцев.

1905 год

26 сентября в 5 часов вечера пронёсся ураган с грозой, уничтожены почти все шатровые госпитали за Иркутом (из 300 шатров не уцелело и 100). Их начали приспособлять для зимнего времени, а именно – оббивать кошмой, ставить железные печи. Больных в них ещё не было совсем, стоили громадных денег.

1906 год

26 сентября вышел № 1 «Сибирских театральных известий» под редакцией Сеглина. Программа газеты знакомит публику с постановкой театрально-музыкального дела не только в Сибири, но и в России.

1907 год

23 сентября. В Кузнецовской и Солдатовской больницах умерло по одному холерному больному.

25 сентября. Городcкая управа и городcкой санитарный совет приглашают на службу городских врачей для подания помощи холерным больным.

1909 год

27 сентября открыто начальное училище имени Перетолчина.

1910 год

25 сентября. Прибыл исполняющий обязанности старшего специалиста по рыболовству статский советник Кузнецов, командированный Главным управлением земледелия и землеустройства для ознакомления на месте с положением рыбопромышленности на оз. Байкал и реках его бассейна. Ему же поручено выработать правила о регулировании рыбного промысла в пределах Иркутской губернии и Забайкальской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры