издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело молодых

Сегодня примерно треть специалистов Иркутской энергосбытовой компании – сотрудники младше 30 лет. Омоложение кадрового состава фиксируется в компании уже пятый год. Существенное снижение возраста коллектива – требование времени, результат смены курса компании на клиентоориентированность и внедрение новых технологий. Как говорят в компании, молодость должна стать синонимом высокого профессионализма. О том, как сами молодые специалисты реагируют на свой статус и с какими перспективами связывают работу в крупнейшей энергосбытовой компании региона, читайте в материале Юлии ЛИ.

В конце рабочей недели в коридорах «Иркутскэнергосбыта» бурлит жизнь: работу надо закончить до выходных. То и дело из открытых дверей кабинетов доносятся обрывки разговоров. Вокруг много молодёжи, что неожиданно в стенах солидной компании. Правда, на поверку оказывается, что, несмотря на возраст, это настоящие профессионалы. И не каждого можно оторвать от работы для личной беседы.

– Ой, можно со мной не разговаривать? Лучше с Максимом, он сегодня за начальника! – вздыхая и не отрываясь от монитора, отзывается один из молодых программистов на просьбу поговорить.

«На самом деле наш Яша (сотрудник отдела информационных технологий Яков Говорин. – Прим. авт.) в обычной жизни один из самых несерьёзных и активных людей на свете, – позже смеётся отданный коллегой «на растерзание» Максим Семёнов, исполняющий обязанности начальника отдела ИТ. – Просто у нас работа такая – порой резко наваливается, и невозможно оторваться».

Работы у специалистов отдела ИТ в «Энергосбыте» с каждым днём становится всё больше – именно они отвечают за разработку и сопровождение программных продуктов, которые используют в ежедневной деятельности все сотрудники компании. Пока половина отдела информационных технологий ведёт работу с пользователями информационных систем, отвечая на возникающие вопросы, программисты выполняют разработку web-сайта, СМС-сервисов, мобильных приложений. «Задачи нам формулируют, как правило, сотрудники других под­разделений, они описывают свои требования в технической документации, исходя из удобства в использовании и учитывая требования законодательства, – рассказывает руководитель группы разработки отдела ИТ, неожиданно переключаясь на лирический лад. – А вообще работа у нас творческая: нужно не только программу написать, но и придумать оптимальный код, удобный интерфейс, учесть все предыдущие разработки. При этом у каждого программиста своё видение той или иной задачи, поэтому одинаковых решений у разных специалистов никогда не будет». 

Несмотря на современное название, отдел информационных технологий «Иркутскэнергосбыта» насчитывает несколько десятков лет. Первая программа, написанная работниками, в своё время получила распространение в ряде других энергосбытовых предприятий по всей России, доказав свою пользу, с долей гордости отмечают нынешние сотрудники, средний возраст которых оценивается в 28–30 лет. «Но возрастной разброс у нас довольно велик. Вместе работают 23- и 57-летние специалисты, – отмечает Семёнов, чей рабочий стаж в компании к нынешнему моменту оценивается в 2,5 года. – Сюда в своё время я пришёл целенаправленно: на прежнем месте также занимался автоматизацией сферы ЖКХ, поэтому переучиваться для реалий и запросов энергетиков мне особо не пришлось».

Прочная перспектива

Сейчас в «Иркутскэнергосбыте» многое делается для того, чтобы специалисты, пришедшие на работу в компанию, как можно быстрее адаптировались к условиям труда и существующим требованиям. И это касается всех направлений работы «Энергосбыта» – от обеспечения электричеством и теплом до расчётных технологий с потребителями. «Так как специалистов энергосбытовой деятельности нигде не готовят, а мы хотим, чтобы пришедшие к нам сотрудники как можно раньше вливались в работу, было принято решение на базе Иркутского технического университета и братского университета готовить себе будущих работников, – рассказывает начальник отдела кадров ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Елена Шевелева. – В этом году восемь человек в Иркутске и пять в Братске закончили подготовку по нашей специальности». В настоящее время это уже молодые специалисты отделений компании в Братске, Иркутске, Усть-Илимске, специалисты, которые знают, чего от них ждут, и процесс адаптации которых в компании пройдёт гораздо быстрее.

Взамен на высокие требования молодым специалистам гарантируют поддержку. «У нас есть система материальной мотивации, – подтверждает Шевелева. – В частности, в течение года мы покрываем  ключевым специалистам до 80% выплаты за съём жилья, чтобы они смогли встать на ноги. Кроме этого существует программа предоставления специалистам ключевых должностей субсидий на первый ипотечный взнос».

Многие из молодых специалистов «Энергосбыта» – потомственные энергетики. В их числе Алексей Суржанский

Во многом именно существование определённых социальных гарантий заставляет молодых специалистов обратить внимание в сторону «Энергосбыта». «Мои знакомые сейчас находятся в очень шатком положении: они постоянно боятся сокращений, – говорит инженер ПТО второй категории Антон Гурьянов, начавший работу в «Иркутскэнергосбыте» в мае про­шлого года. – У нас же с женой, она тоже сотрудница одного из отделений «Энергосбыта», есть уверенность в будущем, что заставляет дорожить существующей работой». При этом ещё два года назад молодой энергетик имел весьма смутное представление о круге обязанностей специалистов энергосбытовой компании: «После окончания Иркутского технического университета я попал по распределению на Усть-Илимскую ТЭЦ, где работал машинистом-обходчиком котельного оборудования. Затем переехал в Иркутск и прошёл собеседование в «Энергосбыте». Теперь молодой человек занимается анализом режимов теплоснабжения, работает с жалобами потребителей, а также ведёт консолидированный учёт. «И это, конечно, совсем другое направление энергетики», – констатирует он.

Новое дыхание

Увеличение числа молодёжи в коллективе, надеются в «Энергосбыте», не только обеспечит твёрдое будущее компании, но и приведёт к её активному развитию. «Многие ребята пришли в штат совсем недавно, – говорит специалист по связям с общественностью ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Татьяна Распопова. – Но их присутствие очень ощущается: у них много свежих идей. Проблема только в том, что реализовать их до конца очень сложно. Требуются и время, и усилия, и самодисциплина». Тем не менее сегодня многие молодые специалисты «Иркутск­энергосбыта» разрабатывают и внедряют принципиально важные для компании проекты. 

– Сейчас я работаю над проектом «Автоматизированная система коммерческого учёта тепловой энергии» (АСКУТЭ), –  рассказывает инженер производственно-технического отдела Алексей Суржанский. – Это блестящая инженерная задача, и это очень интересно для меня как специалиста. А главное – удобно и выгодно нашим клиентам.

О разработке проекта «АСКУТЭ» неподготовленному слушателю молодой инженер рассказывает буквально «на пальцах»:

– Суть в технологически упрощённом способе учёта тепловой энергии и оптимизации работы сотрудников, которые следят за режимами потребления тепла или горячей воды.

В отделе информационных технологий работает больше двух десятков человек, говорит Максим Семёнов. Работа у них непростая, но творческая

Счёт числу общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах у нас в области идёт на тысячи. Представьте, с каждого нужно собрать информацию. На основе этого и делается расчёт с потребителями. Пока эти данные можно собрать только при обходе каждого дома. Но можно создать и внедрить автоматизированную систему, которая с помощью средств сотовой связи будет собирать всю информацию с общедомовых приборов учёта и хранить в одном месте – на общем сервере. 

Внедрением автоматизированной системы, призванной сохранить ресурсы «Энергосбыта», Алексей занимается практически с первого дня работы в компании. Сейчас к АСКУТЭ подключено уже более полутора тысяч домов по всему региону: от Иркутска и Ангарска до Братска и Усть-Илимска. «Разработка проекта началась в конце 2011 года Владимиром Валерьевичем Тупицыным, а с начала 2013 года – времени начала реализации проекта и монтажа первого оборудования – этим проектом занимаюсь я», – говорит инженер. 

Алексей Суржанский – один из многих потомственных энергетиков, продолживших работу в структурах ПАО «Иркутскэнерго». «Мой отец работал на Галачинской котельной в Братске. Получается, что у нас с ним разные специальности», – рассказывает молодой человек с трёхлетним опытом работы в «Иркутскэнергосбыте». На вопрос, насколько осознанным стал выбор профессии, собеседник отвечает: «У меня была цель получить достаточно знаний, чтобы работать в энергосистеме, я этого достиг. Дальше требуются дополнительные знания, навыки, чтобы развиваться самому и совершенствовать своё направление».

Интересовала работа структур энергетического гиганта и другого нынешнего молодого специалиста иркутского «Энергосбыта» – маркетолога Алексея Зазнобова. «Меня всегда привлекала специфика работы группы компаний «Иркутскэнерго». Перед тем как попасть сюда, я получил опыт работы, но мне кажется, что два года здесь дали мне намного больше. Очень интересно работать и в свободное время участвовать в корпоративных мероприятиях компании», – рассказывает Алексей Зазнобов, специалист отдела маркетинга. Сегодня он, обладатель двух дипломов – юридического и экономического, – курирует сразу несколько направлений работы.

«Отдел маркетинга довольно разноплановый: здесь проводятся ежегодные исследования наших отделений, а также различных платёжных систем по оценке качества обслуживания клиентов, вместе с другими отделами развивается заочное обслуживание клиентов через «Личный кабинет», СМС-сервис, внедряются штрих-коды на квитанции, постоянно расширяется круг компаний-партнёров, составляются и заключаются договоры, проводятся сравнительный анализ деятельности энергосбытовых компаний, мониторинг и прогноз энергопотребления компаниями Иркутской области. В последнее время в отделе активно занимаются проектом модернизации сайта компании вместе с «Иркутскэнерго», – отмечает Алексей. – Мы постоянно ставим перед собой задачи, порой совершенно новые и сложные. Одной из главных наших целей является максимально удобное и быстрое обслуживание клиентов: мы продуцируем креативные идеи, в том числе с другими отделами и отделениями компании, и воплощаем их в жизнь. Стараемся находить время для активного участия во многих культурно-массовых мероприятиях компании – это и спорт, и даже интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» с вопросами по энергетике».

Общая связь

Благотворительные и внутрикорпоративные мероприятия в компании проходят практически каждую неделю, рассказывает Любовь Семёнова

Обилие молодёжи в стенах «Энергосбыта», конечно, создаёт определённую атмосферу в компании. «Они легче на подъём и готовы к переменам, очень амбициозны и нацелены на успех, – говорит Татьяна Распопова. – При этом массово вовлекаются в  волонтёрское движение, касается ли это работы с детскими домами, посадки деревьев в доме престарелых или очищения берегов Байкала».

Чтобы сплотить молодёжь, в компании проводится целый ряд мероприятий. Спортивные соревнования, благотворительные акции, интеллектуальные игры, общие сборы – всё это способствует усилению товарищеских связей и укреплению коллектива. «Энергичнее всего проявляют себя именно молодые сотрудники, – говорит Максим Семёнов. – Ребята встречаются вне работы, узнают друг друга и порой сами становятся инициаторами собраний – просто созваниваются и идут, например, зимой бегать на лыжах».

Те, кто однажды попал на мероприятие «Энергосбыта», очень быстро втягивается в общий калейдоскоп коллективных проектов и встреч. Только рабочий график и нехватка времени могут помешать участию. «Обычно мы по почте кидаем клич о проведении акции – поездке в детский дом или организации спартакиады, – объясняет одна из активисток, инженер по работе с ЖКХ Ирина Козлова. – Иногда ребята в суете не замечают пришедшее приглашение. Уже потом, увидев отчёт о событии, сожалеют, что не попали, и просят: «Запишите на следующий раз».

– У нас существует годовой план мероприятий, – рассказывает сотрудница отдела информационных технологий и по совместительству председатель совета молодых специалистов Любовь Семёнова. – В среднем в месяц у нас проходит три-четыре мероприятия. Это очень важная составляющая в жизни сотрудников «Энергосбыта» – один из способов познакомиться с коллегами лично. Одно дело, когда решаешь какие-то производственные вопросы с незнакомым человеком, и совсем другое, когда разговариваешь с товарищем или другом. 

Как говорят сами молодые сотрудники, для них участие во внутрикорпоративных мероприятиях – это ещё и возможность разделить с коллегами свои увлечения, которые выходят за рамки рабочих обязанностей. «Для меня работа занимает примерно 50% всего времени, – рассказывает Антон Гурьянов. – Я всегда занимался спортом: играл в футбол за местную команду, потом занимался волейболом, под окончание школы записался на баскетбол и даже получил разряд. Сейчас играю с коллегами – конечно, из-за общего интереса мы контактируем сильнее: в общем-то так я познакомился с большинством сверстников. Но это не «обязаловка» – бабушкам помогать  люди ходят не потому, что их заставили, а потому, что сами хотят».

– Вообще меня очень радует, что сейчас происходит, – говорит начальник отдела кадров «Иркутск­энергосбыта» Елена Шевелева. – Сегодня в компании работают интересные ребята, очень разносторонние. Они занимаются одним общим делом и не только вместе проводят время вне работы, но и помогают детям, ветеранам. Делают это с удовольствием. И самое главное – они не стремятся это афишировать.

Прямая речь

Алексей Суржанский, инженер ПТО, опыт работы в «Иркутскэнергосбыте» три года:

– У меня в энергосистеме работают все знакомые. Все однокурсники – сотрудники «Иркутскэнерго». Структура у предприятия велика, есть куда пойти – начиная с производства и заканчивая сбытом. 

Антон Гурьянов, инженер второй категории, опыт работы в «Иркутскэнергосбыте» 1,5 года:

–  Я поступил на энергофак, скорее, случайно – не осознавая, что это. И так было курса до второго-третьего, пока не началась практика. Только потом прошло осознание. Но пока я ни о чём не жалею – случайное попадание оказалось удачным. 

Любовь Семёнова, специалист отдела информационных технологий, опыт работы в «Иркутскэнергосбыте» более двух лет:

– Работа у нас сложная, но интересная, молодым специалистам помогают их руководители и более опытные коллеги. Почти 100% коллектива состоят в профсоюзе, который делает для работников очень много: решает вопросы с выплатами, следит за выполнением условий коллективного договора, а также занимается организацией досуга, спортивных и благотворительных мероприятий.  

Максим Семёнов, руководитель группы разработки учётных систем отдела информационных технологий, опыт работы в «Иркутскэнергосбыте» 2,5 года: 

– «Энергосбыт» пытается идти в ногу со временем и максимально усваивать новые технологии, поэтому работать здесь интересно – интересно развиваться вместе с компанией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры