издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отчитаться по счетам

  • Автор: Татьяна Артамонова

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области призывает собственников спецсчетов для накопления взносов на капитальный ремонт отчитаться о накопленных средствах. Скрывающих данные ждёт штраф до пяти тысяч рублей.

В Иркутской области из 14 828 многоквартирных домов, включённых в региональную программу капитального ремонта общего имущества, собственники помещений 392 зданий выбрали специальный счёт в качестве способа формирования фондов капитального ремонта. Из них 215 выбрали владельцем своего специального счёта регионального оператора, 177 – товарищества собственников жилья, жилищные строительные кооперативы или управляющие компании.

В соответствии с законом Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» лицо, на имя которого открыт специальный счёт, обязано ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за отчётным кварталом, представлять в орган государственного жилищного надзора сведения о фондах капитального ремонта, формируемых на специальном счёте. 

Отчитаться необходимо об остатках средств на специальном счёте и размере взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на последнее число последнего месяца отчётного квартала.

Региональный Жилнадзор уже завершил проверку в отношении 360 специальных счетов, предоставивших отчётность за II квартал 2015 года, нарушений не выявлено. 21 не предоставили отчётность, среди них нет управляющих компаний. Скрывают данные товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы, расположенные в Иркутске.

В ведомстве напоминают: в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, если владелец специального счёта не представил отчётность или представил её с нарушением сроков, то ему грозит наложение административного штрафа размером до пяти тысяч рублей.

В службе напомнили: ТСЖ, ЖСК, ЖК и другие потребительские кооперативы, которые определены владельцами специальных счетов, обязаны представить уведомление о проведении собрания и принятом решении, копию протокола общего собрания, справку банка об открытии специального счёта на формирование фонда капитального ремонта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры