издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

10 октября Владимир Платонович Сукачёв пожертвовал 5000 рублей на нужды физического кабинета Иркутского технического училища.

1891 год

6 октября около семи часов вечера на северо-западе появилась ярко-огненная звезда (метеор) величиной немного более обыкновенной, начала опускаться вниз и наконец рассыпалась золотыми искрами. Явление продолжалось минуты две.

1893 год

7 октября состоялось открытие родовспомогательного отделения при воспитательном доме на средства, пожертвованные наследниками И.И. Базанова. Помещение разделено на две части продольным коридором, с одной стороны квартира для заведующей и ванная комната, а с другой — отдельные помещения для больных. После молебствия заведующий приютом доктор Г.И. Губкин сказал речь о постановке родовспомогательного дела 15 лет назад и в настоящее время. Присутствующим, в числе которых были генерал-губернатор, городской голова, врачи города, предложен завтрак.

8 октября в кафедральном соборе совершено наречение, а 10-го в Вознесенском монастыре посвящение во епископа Киренского ректора Иркутской духовной семинарии архимандрита Никодима. Он уроженец Калужской губернии. Родился в 1857 году и до принятия монашества носил имя Николая Ивановича Преображенского. Окончил курс Московской духовной академии, где незадолго до окончания курса принял монашество. В 1883 году был назначен смотрителем Коломенского духовного училища, потом Звенигородского, затем инспектором Томской духовной семинарии и в 1889-м ректором Иркутской семинарии с возведением в сан архимандрита.

1894 год

9 октября открыта типография Макушина.

9 октября один из приискателей, выехавший с большими деньгами, катался по улицам Иркутска на пяти лучших извозчиках в обществе музыкантов, камелий и цыган. За две песни он заплатил 50 рублей. Завернув в лавочку на углу Поплавской и Ланинской улиц, он откупил здесь всё находящееся и разбросал по улице. Собравшийся народ и соседи подбирали кому что надо.

1896 год

10 октября. Восточно-Сибирский отдел получил от Бельгийского королевского географического общества запрос относительно лыж, распространённых среди наших северных инородцев. Запрос этот вызван тем, что бельгиец Генрих Арктовский намерен совершить путешествие к Южному полюсу. Экспедиция должна выехать в июле 1897 года.

1900 год

12 октября купец Лаптев арендовал у города на правом берегу Иркута участок земли в 9600 кв. сажен на 12 лет по 36 копеек арендной платы для устройства паровой лесопилки и лесного склада.

1901 год

10 октября прибыл в Иркутск итальянский посланник Рудже. Посетил музей, театр. Осматривал учреждения города.

1903 год

6 и 7 октября в ремесленном клубе происходили заседания съезда крестьянских начальников Иркутского уезда и уполномоченных сельских обществ и инородческих родов. Предметом занятий была раскладка оброчной подати на трёхлетие от 1904 по 1906 год в сумме 89100 рублей за доходность от хлебопашества, сенокошения, скотоводства, оброчных статей и посторонних заработков.

1904 год

8 октября в 6 часов вечера на Пестеревской улице в своей конторе злоумышленником убит купец Кузьма Дмитриевич Отрыганьев.

Октябрь. Во многих учреждениях отменены вечерние занятия ввиду частых случаев разбоя, грабежа и ограблений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры