издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В интересах завтрашнего дня

Красноярская ГЭС группы компаний «ЕвроСибЭнерго» продолжает помогать детям познавать мир

  • Автор: Василий КАСАТКИН

На днях представители предприятия побывали в гостях у воспитанников дивногорского детского сада № 7 «Одуванчик» с полезными подарками для слабовидящих ребятишек. И по сложившейся доброй традиции красноярские гидроэнергетики поучаствовали в организации и проведении экологического праздника «Енисей ищет друзей». Все эти события стали развитием больших социальных проектов при поддержке ПАО «Красноярская ГЭС».

Счастливое детство – путь к успеху

…Детский смех наполнил уютный зал. Глаза ребятишек светились радостью и предвкушением чего-то интересного, весёлого, загадочного и праздничного. Наконец наступила долгожданная минутка. Малыши расселись по крохотным стульчикам, послушно притихли. И действо началось.

Под живую музыку небольшого пианино ребята хором исполнили задорные песенки, а шестилетняя Вика, умело справившись с волнением, даже выступила сольно. Малыши громко прочитали выученные детские стихи, а потом все дружно встретили прибежавших на заманчивые звуки из «сказочного леса» Машу и медведя. И снова, уже все вместе, пели песни, смеялись, шутили, рисовали весёлые картинки, танцевали. А затем пришло время получать и дарить подарки…

Вот так бурно, с улыбками и смехом, весь большой коллектив детского садика «Одуванчик» встретил День воспитателя и дошкольного работника. В гости к ребятишкам и их наставникам на праздник приехали представители Красноярской ГЭС. С особенными подарками. И торжество стало ещё ярче.

Гидроэнергетики привезли красивые букеты благоухающих цветов, и малыши с воодушевлением подарили их своим воспитателям и поварам. А затем дети с радостными возгласами приняли из рук гостей красочные сумочки с большими подарочными наборами. С нетерпением дождались конца церемонии и взялись внимательно рассматривать содержимое.

Как оказалось, в каждой сумке пряталась книжка. Не простая. С крупными подвижными иллюстрациями, сказочным сюжетом и секретом.

По словам организаторов праздника, книжки можно не только просматривать, но и… прослушивать. Если приложить к страничкам специальный приборчик с наушниками – «волшебный карандаш», – книга сама расскажет сказку.

Такие подарочные наборы достались слабовидящим малышам. Ведь из шести детских групп в «Одуванчике» две – коррекционные. Уделять особое внимание таким ребятишкам, поддерживать воспитателей – давняя добрая традиция для красноярских гидроэнергетиков.

– Для нас каждый ребёнок в детском саду, можно сказать, родной. Все бесконечно любимые. Хотя и запас терпения в работе мне и моим коллегам требуется немалый, ведь дети любят и пошалить, и покричать. К тому же малыши очень подвижные, – улыбчиво рассказала воспитатель Светлана Варфоломеева, с энтузиазмом исполнившая сказочную роль Машеньки. – Такое доброе отношение, искреннее внимание со стороны ключевого для нашего города предприятия, каким является Красноярская ГЭС, всем нам дорого. И подаркам мы очень, очень рады. Дети просто не выпускают из рук новые аудиокнижки. 

По дороге знаний

Участие гидроэнергетиков в социальных проектах – не дань моде или самопиар. Это продуктивная политика с глубоким смыслом, ориентированная на перспективы, в том числе с вполне конкретным экономическим содержанием. 

– Чем лучше мы воспитываем детей с малых лет, тем больше вероятность, что они станут добрыми созидательными людьми, – поделился своими оценками генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский. – Насколько мне известно из книг и по собственному отцовскому опыту, дети начинают активно познавать мир ещё с пелёнок, а особенно в возрасте от двух до пяти лет. Потому родная семья и детский сад для малыша – первая образовательная площадка. Приятно сознавать, что наше предприятие посредством социальной активности причастно к благому делу воспитания молодёжи, помощи детству. К тому же многие из юных дивногорцев – дети или внуки работников Красноярской ГЭС, ветеранов-гидростроителей. 

Подтверждает такие слова знаменательный факт – Красноярская ГЭС «ЕвроСибЭнерго» стала обладателем Почётного сертификата генерального спонсора Российского детского фонда. Вот и праздник в детском саду «Одуванчик» получился по-настоящему красочным благодаря совместным усилиям уже другого фонда – «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», гидроэлектростанции, педагогического коллектива самого дошкольного учреждения. 

Вообще, отмечают в Красноярском региональном отделении Российского детского фонда, поддержка со стороны энергетиков в форматах различных добрых акций уже коснулась более чем 130 детей. В числе прочего компания помогает воплощать в жизнь проект «Карасёнок». Благодаря этому воспитанники детских домов и выходцы из семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, имеют возможность ездить на рыбалку. Представители ГЭС выступили с инициативой поддерживать детский рыболовный фестиваль на постоянной основе. И очень кстати, так как количество желающих половить рыбку стремительно растёт. 

Вместе с тем в канун начала школьной учёбы Красноярская ГЭС традиционно участвует в акции «Помоги пойти учиться», когда сотрудники предприятия на добровольной основе по сути собирают в школу детей из малообеспеченных, неполных, многодетных или неблагополучных семей, проживающих в Дивногорске и его окрестностях. Например, в текущем году для подопечных Российского детского фонда гидроэнергетики приобрели 41 школьный рюкзак, а ребятам из посёлка Верхняя Бирюса подарили наборы канцелярских принадлежностей.

Регулярно Красноярская ГЭС приглашает на познавательные экскурсии по своим производственным площадкам учащихся и педагогов школ, техникумов Дивногорска. Не так давно в рамках ежегодной педагогической конференции состоялась очередная подобная экскурсия. Гостям энергетики показали турбинное отделение станции, некоторые технологические помещения внутри плотины, а также незабываемые виды на гребне ГЭС. При этом специалисты гидроэлектростанции рассказали об истории предприятия, о принципах выработки электроэнергии, о значении Красноярской ГЭС для энергосистемы региона и страны. К слову, некоторые из преподавателей оказались на станции впервые и потому отнеслись к экскурсии с особенным интересом. 

По словам начальника производственно-технического отдела ПАО «Красноярская ГЭС» Дмитрия Краснобаева, личное знакомство с предприятием – самый эффективный для человека способ составить комплексное представление о профессии гидроэнергетика, об отрасли в целом. Нередко именно такая возможность становится для молодых людей ключевой при выборе специальности. 

В родном «лягушатнике» порядку быть

В свою очередь не только приобщают молодёжь к гидроэнергетике, но и учат беречь и защищать природу такие фестивали, как состоявшийся на днях в Дивногорске городской экологический праздник «Енисей ищет друзей», который прошёл в рамках регионального Дня Енисея.

Впервые акция «День Енисея» состоялась в 2011 году по инициативе Русского географического общества и компании «РУСАЛ». Годом позже в Красноярском крае и Республике Хакасия был официально учреждён новый одноимённый праздник. С тех пор он отмечается каждый год в последнюю субботу сентября. Компания «ЕвроСибЭнерго», красноярские гидроэнергетики поддержали инициативу и с энтузиазмом включились в марафон событий.  

В детский сад «Одуванчик» энергетики приехали с полезными подарками, с красочными книжками, которые можно ещё и послушать

Да и могло ли быть иначе, учитывая роль Красноярской ГЭС как регулятора стока Енисея и влияние предприятия на окружающую среду? По-настоящему внимательное отношение к экологии подтверждает международный сертификат производства по стандарту ISO 14001. Оберегать уникальный водный ресурс могучей сибирской реки красноярские гидроэнергетики учат и подрастающее поколение. В том числе в сотрудничестве с воспитанниками детской эколого-биологической станции Дивногорска.

Красноярская ГЭС «ЕвроСибЭнерго» приняла самое деятельное участие в организации и проведении очередного экологического праздника. Один из его этапов в формате спортивно-практического экоквеста состоялся прямо на берегу Енисея – в живописном уголке, прозванном в народе довольно метко «лягушатником». В летние дни это Мекка для дивногорцев. Сюда, к небольшой заводи, отгородившейся от основного русла Енисея тоненькой косой, любят приезжать горожане семьями – покупаться в чистой и относительно тёплой воде. 

Увы, к любимому месту отдыха люди подчас относятся без должного уважения, очень потребительски. К концу летнего сезона берега превращаются в большую мусорную свалку. Вот и приходится экологам-энтузиастам время от времени наводить здесь порядок.

На этот раз организаторы подошли к казалось бы довольно монотонному процессу уборки мусора весьма творчески. Предложили командам-участникам, представляющим коллективы школ и техникумов Дивногорска, не только побегать вдоль берега с мусорными мешками, но и попутно ответить на занимательные вопросы, так или иначе касающиеся Енисея. Например, о том, какие виды рыб обитают в реке, а какие нет или сколько гидроэлектростанций расположено по руслу.  

Замысел, объединивший молодых людей – исключительно добровольцев, – удался на славу. По команде ребята, подбодрив друг друга улыбками и зажигательными речёвками, рванули к мусорным кучам. В итоге буквально за час работы доверху наполнился мусорный контейнер, а возле разместилось ещё несколько десятков мешков с собранным хламом. Всё это «добро» предстояло вывезти на мусорный полигон. 

– Счастлива, что оказалась сегодня здесь в числе волонтёров, – поделилась эмоциями ученица 10-й гимназии из команды детской эколого-биологической станции Алёна Красновская. – Сделали благое дело, подышали свежим воздухом, полюбовались на красоту осенней тайги на берегах Енисея. И настроение замечательное! Я сама коренная жительница Дивногорска, так что сделанное мне вдвойне приятно. Всё равно что навела чистоту в родном доме!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры