издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Живой уют

Обживаем естественный природный парк

  • Автор: Елена Юрьева

Район Парковый готов стать по-настоящему жилым в декабре 2015 года. К этому времени ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» обещает ввести в эксплуатацию первую очередь жилой застройки в рамках проекта «Экоэнергоград», которая предполагает сдачу восьми трёхэтажных многоквартирных домов (всего 180 квартир), четырёх дуплексов и 22 коттеджей. Об этом узнали журналисты местных СМИ во время экскурсии по загородному посёлку, которую организовали для них представители компании-застройщика.

Пресс-тур состоялся, невзирая на то что в тот день выпал первый в нынешнем сезоне снег. Сочетание зелёной листвы и белых шапок свежего снега обеспечило пикантность пейзажу, однако сюрпризы погоды вызвали законные опасения: не станут ли дороги и тропинки непре­одолимым препятствием для энтузиастов загородного жилья?  Всё-таки стройка в самом разгаре… Опасения оказались напрасными: дворы многоквартирных домов, где находились демо-квартиры, сияли антрацитовым блеском асфальтового покрытия. Асфальт под ногами убеждал лучше всех слов: я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть… 

«Экологичность – главная характеристика этого жилого района», – заверил начальник отдела продаж и маркетинга ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Илья Тейге, который выступил и в роли организатора пресс-тура, и  в роли главного спикера. Он же автор оригинального маркетингового хода: предлагать вниманию потенциальных жильцов не просто отделанные «под ключ» квартиры, но ещё и с интерьерами – современными, лаконичными и притягательными.  «Сейчас для строительства не лучшие времена, – пояснил Илья Владимирович. –  Поэтому наша главная задача – убедить покупателя посмотреть немного дальше и помочь понять, что платит он не за квадратные метры голого бетона или кирпичных стен, а за уютное и защищённое пространство своей личной жизни». Кроме того, такая демонстрация учит рационально использовать площадь будущей квартиры, открывает её скрытые достоинства. По мнению специалистов «СибирьЭнергоТрейда», жильё в Парковом привлекательно, во-первых, для тех, кто решился поменять устоявшуюся жизнь в провинциальном районном городке на областной центр, имея при этом скромный бюджет. Во-вторых, родители студентов, которые задумываются о бюджетном полностью готовом жилье для детей, могут ухватиться за этот вариант вложения средств. И третья категория потенциальных обитателей Паркового: семейные пары пожилого возраста, которые мечтают о сочетании городских удобств с  прелестями загородной жизни. 

Илья Владимирович напомнил историю вопроса. В 2011 году дочернее общество ПАО «Иркутскэнерго» ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» выиграло конкурс Федерального фонда по освоению земель, предназначенных для жилой застройки. «Иркутскэнерго» пошло на это, поскольку высоко  оценивается эффективность вложения средств в проект, – пояснил главный маркетолог. – Существует устойчивый интерес  потребителей к загородному жилью. Финансирование проекта осуществляется с привлечением заёмных средств «Иркутскэнерго». 

Парковый – лишь один из жилых районов «Экоэнергограда» близ населённого пункта Новолисиха (15 км Байкальского тракта плюс 2 км после поворота с тракта непосредственно к посёлку). Ещё в 2012 году здесь было голое поле, подчёркивают экскурсоводы. 

Лаконичный интерьер демо-квартир помогает будущим жильцам понять, как можно наиболее рационально использовать свои новые квадратные метры

«Экоэнергоград» – это загородное жильё в Иркутском районе на участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Услуги генерального подряда  предоставляет компания «Главмосстрой» – одна из крупнейших строительных компаний России, входящая в группу «Базовый элемент». Проект имеет надёжного застройщика, что увеличивает его привлекательность с точки зрения гипотетических жителей.

Цивилизованно удалось разрешить вопросы создания коммунальной инфраструктуры. Достигнута договорённость, в результате которой Парковый  подключён к  центральной системе водоотведения Иркутска, эксплуатацию которой осуществляет МУП «Водоканал». Размещённая в посёлке подстанция 110 кВт обеспечивает его электричеством с запасом мощностей.

В жилом районе  осуществляется централизованное водоснабжение от артезианских скважин с обязательной водоподготовкой и обеззараживанием, что гарантирует качество и чистоту воды. Что касается тепла, то каждый многоквартирный дом обогревается индивидуальным электробойлером.

Как подчеркнула в одной из бесед Юлия Фёдоровна Долгополова, директор ЗАО «СибирьЭнергоТрейд», «несмотря на бурное развитие загородного строительства, до сих пор построено не так много организованных посёлков с качественной инфраструктурой, где можно приобрести жильё по доступным ценам». 

Уникальность Паркового в том, что он предоставляет широкий выбор жилья.   Демократичные 3-этажные блок-секции  (восемь!) и солидные жилые дома малоэтажной застройки, расположенные почти  на 100 га земли, готовы принять 3800 жителей.  Запланированы школа на 550 учеников, два муниципальных детсада, два торговых центра, общественно-деловой центр, фельдшерский пункт.  Проблема устройства детей-дошкольников на первоначальном этапе, как заверил Илья Владимирович,  решается с привлечением частных структур: «Мы предоставим под детсад коттедж с земельным участком». 

Участникам пресс-тура было предложено осмотреть две квартиры, расположенные на первом этаже в одной из блок-секций. Кстати, на соседней красовался огромный плакат жизнеутверждающего содержания: «Дом продан!» Ещё бы! По такой-то цене за квадратный метр: 38 640 рублей на первом этаже! Удорожание – незначительное – шло в зависимости от этажности. Активные продажи, по словам Ильи Тейге, начались с апреля прошлого года, продано около 55% жилья.

С неподдельным вниманием и личной заинтересованностью журналисты изучили однокомнатную квартиру площадью 34 кв. м стоимостью 1 300 000 рублей и двухкомнатную – площадью 54 кв. м за 2 090 000 рублей. (Цены указаны с учётом отделки «под ключ», действовавшие до 1 октября, после 1 октября  объявлено удорожание квадратного метра примерно на 1000 рублей. Трёхкомнатных квартир в блок-секциях нет. – Прим. ред.) Конструктивные особенности  дома: фундамент на сваях, каркас из монолитного железобетона, наружные стены трёхслойные, использованы  кирпичная кладка  толщиной 250 мм, утеплитель «техноблок» – 160 мм, облицовочный кирпич – 120 мм. Внутренние стены кирпичные (250 мм), облагорожены обоями, на полу – линолеум, везде есть межкомнатные перегородки и двери, установлены качественные входные двери, пластик окон и балконов изысканного шоколадного цвета. Лоджии поражают протяжённостью и возможностями элегантного использования. Дизайн  интересен и функционален, позволяет сохранить свободное место в разумном количестве. Концептуальным решением стали яркие аксессуары: шторы, скатерти, свечи, вазочки и подушки.

Совсем скоро подобные демонстрационные квартиры появятся в микрорайоне Ушаковский, который, напомним, также строит «СибирьЭнергоТрейд». 

Организаторы экскурсии подчеркнули, что после сдачи домов коммунальные платежи и платежи за содержание жилья будут ниже, чем в городе, ведь в Иркутском районе тарифы другие.

В общей сложности во всех посёлках, которые до 2021 года в семь очередей построит «СибирьЭнергоТрейд», будут жить около 14 тысяч человек.

Дополнительная информация и проектные декларации на сайте www.ecoenergograd.ru

Телефон отдела продаж, расположенного по адресу: 

ул. Свердлова, 1, тел. 790-700.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры