издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

13 октября, вторник

В рамках просветительского проекта «Энциклопедия Иркутской области» в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов состоится лекция «Иркутский Союз архитекторов» (к 80-летию со дня организации). Лекцию проведёт Елена Григорьева, лауреат Государственной премии РФ, вице-президент Союза архитекторов России,  председатель правления Иркутской организации Союза архитекторов. Елена Григорьева  ознакомит слушателей с историей создания и основными этапами становления Иркутской организации Союза архитекторов, расскажет о профессиональной деятельности и общественной жизни архитектурного сообщества. Также будет представлена книжная выставка с публикациями о данной организации, книгами по архитектуре Иркутска, альбомами с изображениями исторического и современного города, архитектурными путеводителями.

Сектор «Окно в Азию» отдела истории Иркутского областного краеведческого музея с 13 по 25 октября приглашает школьников на интерактивное мероприятие «Осенины — встреча осени». Цель мероприятия – вспомнить о забытых традициях, обычаях предков, способствовать развитию творческих способностей, формировать уважение к нравственным ценностям русского народа. Детям расскажут о древнем празднике прощания с летом и встречи осени – осенинах, познакомят с народным календарём, его праздниками и традициями. Участники также поиграют в русские народные игры.

В черемховском Дворце культуры «Горняк» пройдёт городская акция «Читающий Черемхово». В рамках акции предусмотрена работа интерактивных площадок по разным возрастным группам. Для дошкольников и учеников начальных классов предусмотрены игры, конкурсы и викторины. Ученики 4–7 классов получат возможность с учителями и творческими людьми побывать на мастер-классах по искусству написания произведений и в дальнейшем озвучить свои работы по теме «История моего города» публике. Площадка для старшеклассников предполагает открытое обсуждение наиболее популярных прочитанных книг. На площадке для взрослого населения каждый получит возможность в условиях «открытого микрофона» продекламировать свои произведения, ознакомиться с новинками изданий авторов-черемховцев. Ещё одна площадка, под названием «Творчество без границ», предполагает проведение мастер-класса по изготовлению сувенирных закладок для книг.

В выставочном Центре имени В.С. Рогаля в 12 часов состоится открытие экспозиции работ  учащихся  школ  Октябрьского округа  города Иркутска «Мир, в котором мы живём». Выставка приурочена  к  Году литературы в России. В  рамках выставки запланировано проведение мастер-классов «Флористика осеннего листопада» и «Искусство шёлковой ленты». Педагоги дополнительного образования предложат  всем желающим освоить разные техники  работы с пластилином, расскажут о том, как создать свадебную  куклу, красивые узоры геометрической резьбой по дереву.

14 октября, среда

В креативном читальном зале Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского в 17.30 состоится лекция неформального филологического лектория на тему «Кукушонок дрыгнул ножками и сдох. Две сказки В. Бианки». Встречу проведёт Мария Дмитриевна Веслополова. На лекции можно будет узнать, сколько фамилий было у Виталия Бианки, кто такие педологи и как с ними бороться, чем нельзя кормить кукушат и многое другое.

В Иркутске состоится акция «Антиспайс». Организаторами акции стали отдел по молодёжной политике администрации города Иркутска и ОКГУ «Центр профилактики наркомании». В ходе данной акции будет выявлена и уничтожена реклама наркотиков с фасадов зданий во всех округах города. К участию в мероприятии планируется привлечь более 150 волонтёров и студентов средних и высших учебных заведений Иркутска. Старт акции в 14.30 в отделе по молодёжной политике администрации города (ул. Горького, 40, кабинет № 16).

15 октября, четверг

Иркутский областной краеведческий музей планирует открыть новую выставку на ледоколе «Ангара» в областном центре, которая будет посвящена истории судоходства на озере Байкал. Среди экспонатов – макеты и модели различных судов, которые ходили по Байкалу с XVII века. Особый интерес представляет макет парома «Байкал», не сохранившегося до наших дней. На выставке будут представлены фрагмент интерьера кают-компании первого класса и подлинные судовые приборы, среди них судовой колокол ледокола. Кроме того, посетители увидят личные вещи первых капитанов ледокола, подаренные музею в разные годы.

16 октября, пятница

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского при поддержке фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» состоится бесплатный семинар по теме «Постановка учётной системы с нуля». На мероприятии будут рассмотрены актуальные вопросы управленческого учёта. Семинар проведёт директор по развитию компании «Премиум-Аудит» кандидат экономических наук Борис Сольский.

С 22 часов 16 октября до 10 часов 17 октября будет частично ограничен проезд по улице Литвинова недалеко от пересечения с  улицей Тимирязева. Это связано с проведением ремонтных работ на водопроводных сетях. Асфальтовое покрытие будет восстановлено подрядчиком до 19 октября. 

17 октября, суббота

В органном зале Иркутской областной филармонии пройдёт концерт «Легенды Средиземноморья». Перед иркутянами выступят лауреаты международных конкурсов Анна Шкуровская (арфа) и Олеся Кравченко (орган) из Москвы. В программе произведения Сен-Санса, Бузи, Монллора, Сальседо, Фрескобальди, Вивальди, Бруны, Лекуоны, Родриго, Альбениса, Бедетти. Начало концерта в 17 часов.

В сквере имени Кирова с 10 до 19 часов состоится уличный фестиваль хэнд-мэйда «Иркутский Арбат». На фестивале свои работы представят мастера-ремесленники. Иркутяне смогут увидеть и приобрести изделия из бересты, керамики, природного камня, цветы и магниты из полимерной глины, вязаные предметы одежды и бижутерию.  Во время ярмарки состоятся мастер-классы по росписи пряников, созданию цветов из лент или лепке  из глины, по свитдизайну и декупажу, вязанию крючком, мехенди, оригами.

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 12 часов состоится очередное занятие «Школы семейного эстетического развития», посвящённое искусству архитектуры. Что такое архитектура? Есть ли разница между архитектором и зодчим? Что общего между архитектурой и живописью? Почему архитектура считается искусством? Найти ответы на эти и многие другие вопросы можно будет на занятии «Поэтика зодчества». В программе мероприятия мастер-класс «Архитектурное оригами»; лекция по истории архитектуры; тематическая книжная выставка; интерактивная викторина по архитектуре Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры