издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьников Иркутской области защищают от интернет-угроз

  • Автор: Кристина Дунина, по материалам ИА "Байкал Инфо"

В Иркутской области 180 педагогов прошли курсы повышения квалификации по программе «Информационная безопасность школьников» в 2014 и 2015 годах. Определены школы, реализующие инновационные проекты по данной проблеме – это гимназия №1 Саянска, школы №30 и №39 Иркутска, школа №22 Черемхово. Об этом 7 октября рассказала депутат Законодательного Собрания Ирина Синцова на Общественном совете при ЗС. Это одна из мер, призванных обезопасить детей и подростков от угроз, исходящих из Интернета (экстремизм, призывы к суициду, порнография и проч.). Другие меры — проводятся тематические круглые столы для детей, специальные собрания для родителей.

«Мы в течение пяти лет курируем это направление, – отметила Ирина Синцова. – Однако этим должны заниматься и родители. Но зачастую они намного слабее в плане работы с информационными технологиями, поэтому терпят фиаско». По словам депутата, для того, чтобы обезопасить ребенка от опасностей, которые таит Интернет, необходимо научить его критически относиться к информации, получаемой из мировой паутины.

Как рассказал первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов, еще в ноябре 2014 года прошла «Неделя информационной безопасности», в рамках которой в школах состоялись тематические уроки, родительские собрания, дискуссии и круглые столы. Планируется, что Неделя станет ежегодной. «Основная проблема в том, что родители и педагоги не обладают теми уникальными умениями, которые очень быстро осваивают дети в Интернете», – отметил Евгений Торунов. Министерство подготовило цикл лекций для пап и мам, где им в доступной форме расскажут, как уберечь детей от негатива в Интернете. Для школьников 1-4 классов проводят уроки мобильной грамотности. Подготовлена программа информационной безопасности для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Спикер ЗС Сергей Брилка заметил, что, проводя время за компьютером, ребенок по большому счету находится один, у родителей не всегда есть возможность его контролировать. Спикер поинтересовался, какие возможности у родителей есть для ограничения посещения определенных сайтов. Евгений Торунов пояснил, что существуют различные контент-фильтры, предназначенные для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющие получить доступ к определённым сайтам или услугам Интернета, однако часто различные запреты легко преодолеваются, при закрытии одного сайта, появляются другие. По его словам, родителям крайне важно выстраивать доверительные отношения с детьми, предоставлять им альтернативу времяпрепровождения.

По мнению председателя регионального отделения «Российский союз ветеранов» Владимира Белобородова, необходимо активнее развивать различные секции при школах и не только, чтобы дети были постоянно заняты и не проводили так много времени в Интернете. Члены Общественного Совета рекомендовали министерству изучить опыт других стран по обеспечению информационной безопасности детей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры