издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

21 октября, среда

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 16 часов состоится лекция «Музыкальные корифеи Иркутска» из цикла «Тайная сила музыки». Лектор – художественный руководитель Иркутской областной филармонии, кандидат искусствоведения Марина Токарская. На лекции будет рассказано о музыке, появившейся на свет в Иркутске, музыкантах Лидии Янковской, Владимире Зоткине, Марине Шмотовой, Дечебале Григоруцэ и других. 

В иркутском Дворце спорта «Труд» с 11 до 15 часов пройдёт городская «Ярмарка вакансий». Её организаторами выступают отдел по молодёжной политике администрации города Иркутска и «Молодёжный кадровый центр». В программе мероприятия – бесплатные мастер-классы по темам: «Как успешно пройти собеседование», «10 правил эффективного резюме». Также пройдут консультации по вопросам временного и постоянного трудоустройства, конкурс на лучшее резюме.

В отделе литературы по искусству Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского в 18.00 состоится открытие фотовыставки Сергея Балалаева и Галины Котовской «Зимняя сказка Кайласа», посвящённой священной вершине Тибета – горе Кайлас. Фотографии, представленные на выставке, были сделаны во время уникальной экспедиции в Тибет в декабре 2013 года. Впервые после открытия Тибета для посещения иностранцами (в 80-х годах прошлого века) экспедиция иностранных путешественников достигла самой священной горы Азии Кайлас в зимнее время.

В иркутском Сибэкспоцентре откроется ежегодная областная выставка «Агропромышленная неделя». Выставка 2015 года станет 21-й, в ней примут участие сельхозтоваропроизводители, муниципальные образования, садоводы. В рамках деловой программы запланировано проведение круглых столов «Перспективы возделывания продовольственной пшеницы в условиях Иркутской области», «Организация сервисного обслуживания племенного животноводства Иркутской области», «Опыт и направления развития сельскохозяйственных биотехнологий в Иркутской области», «ИрГАУ – кузница кадров», научно-практическая конференция «Хлеб – вчера, сегодня, завтра». Кроме того, состоится дегустационный конкурс «Иркутская марка», где будут представлены новики продовольственных товаров (от хлебобулочных изделий до мясных полуфабрикатов), появившихся на потребительском рынке региона.

Спектакль «Верхний свет» с участием актёров Кэри Маллиган, Билла Найи и Мэттью Бирда покажут на экране кинотеатра «Художественный» в Иркутске в 19 часов. Режиссёр постановки театра Wyndham’s по пьесе Дэвида Хэа – Стивен Долдри. Показ пройдёт в рамках проекта «Театральный киносезон». Проект «Театральный киносезон» – это трансляции на экранах кинотеатров самых известных спектаклей лучших театров мира: Королевский национальный театр (Лондон), Шекспировский театр «Глобус» (Лондон), Королевская Шекспировская компания (Стратфорд-на-Эйвоне), Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Большой театр (Москва) и других, а также спектаклей-номинантов на ведущую российскую театральную премию «Золотая маска».

22 октября, четверг

В иркутском кинотеатре «Художественный» откроется фестиваль корейского кино, посвящённый 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Зрителям представят четыре фильма в разных жанрах. Через них иркутяне смогут познакомиться с современным корейским кинематографом, набирающим всё большую популярность во всём мире. Фестиваль продлится до 25 октября.

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 17 часов состоится презентация журнала «ИФО-ФОТО» Иркутского фотографического общества и открытие экспресс-фотовыставки «Идентификация». На выставке будут экспонироваться работы 30 фотохудожников. Каждый из участников представлен только одной, наиболее значимой для автора, фотографией. Актуальность проекта «ИФО-ФОТО» заключается в том, что на сегодняшний день в стране нет изданий, объединяющих членов творческого союза и фотолюбителей. Проект «ИФО-ФОТО» предлагает не корпоративное, а общественно-познавательное издание, в котором и профессионал и любитель найдут много полезной информации. Это первый в стране региональный иллюстрированный журнал для фотографов и фотолюбителей. Выставка продлится до 31 октября.

Выставка декоративных голубей, попугаев и певчих птиц откроется в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. Гости выставки увидят около 70 птиц тридцати различных пород, среди них попугаи жако, неразлучники, розеллы, певчие птицы, а также декоративные и почтовые голуби. Выставка продлится до 8 ноября.

24 октября, суббота

В галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея (ул. Карла Маркса, 23) в 16 часов пройдёт встреча со скульптором Львом Сериковым в рамках его персональной выставки. Сама экспозиция объединяет свыше 60 деревянных скульптур и охватывает творчество автора с конца 1990-х до 2015 года. Посетители выставки окунутся во вселенную художника, которую населяют самые разные герои: античные и библейские персонажи, суровые старцы русской истории, известные писатели и художники, аллегорические и фантазийные образы, многие – ироничные, пронизанные добрым юмором и улыбкой. Встреча со Львом Сериковым пройдёт в неформальной обстановке. Скульптор будет готов ответить на вопросы каждого из гостей. Участниками беседы могут стать и те, для кого живопись или скульптура – профессия, и обычные посетители музея, которым небезразлична тема творчества.

На факультете филологии и журналистики Иркутского госуниверситета в 15 часов все желающие, владеющие бурятским языком, смогут написать диктант «Эрдэм». Диктант «Эрдэм» – ежегодная образовательная акция Забайкальского края, призванная привлечь внимание к вопросам сохранения и популяризации бурятского языка. Акция проводится второй раз, организуется в виде флешмоба по аналогии с Тотальным диктантом. Организаторами акции выступают «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» и Иркутский государственный университет.

В спорткомплексе «Байкал-Арена» откроется второй региональный турнир по вольной борьбе имени олимпийской чемпионки Натальи Воробьёвой. В турнире примут участие около 250 юных спортсменов из Красноярского, Забайкальского краёв, Новосибирской, Иркутской областей, Республики Бурятия, а также Китая и Монголии. Ожидается, что турнир откроет уроженка Тулуна, олимпийская чемпионка по вольной борьбе Наталья Воробьёва.

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 12 часов в рамках информационно-просветительского проекта «Беседы о православии» состоится встреча на тему «Что такое вера христианская». Лекцию-беседу из цикла «Основы христианского вероучения» проведёт клирик Князе-Владимирского храма г. Иркутска протоиерей Игорь Бартенев. Встреча будет проходить в зале творчества В.Г. Распутина, одного из самых нравственных писателей современности. На мероприятии будет представлена православная духовная литература, с которой сможет ознакомиться каждый посетитель.

Арии из опер и оперетт исполнят Лиене Кинча (Латвия) и Фернандо Араужио (Австрия) в концертном зале Иркутской областной филармонии. Иркутяне могли неоднократно видеть артистов на концертах фестиваля «Дыхание Байкала», в концертных постановках опер «Риголетто», «Пиковая дама», «Травиата». Вместе с Губернаторским симфоническим оркестром солисты – лауреаты международных конкурсов исполнят арии из самых известных опер и оперетт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры