издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты высказали ряд замечаний по результатам проверки КСП работы Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

На заседании комиссии по контрольной деятельности под руководством  Геннадия Нестеровича 20 октября депутаты заслушали отчет КСП о результатах четырех контрольных мероприятий. Один из отчетов был посвящен оценке расходования средств, выделенных из областного бюджета ОГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области». Средства были направлены на осуществление деятельности учреждения. Центр был создан в мае 2014 года. По уставу учреждение должно заниматься организацией спортивной подготовки сборных команд, медико-биологического, медицинского и антидопингового исследований. Однако на осуществление данной деятельности у центра  нет лицензии.

У председателя комиссии по контрольной деятельности Геннадия Нестеровича сразу же возник вопрос: для каких целей создан «Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области». «Исходя из названия, организация должна заниматься организацией учебно-тренировочной деятельности спортсменов, но в действительности эту деятельность центр не ведет», — заметил Геннадий Нестерович.

«Центр осуществляет методическое обеспечение спортсменов, организует крупные мероприятия, ведет координационную работу, осуществляет подборку спортсменов в сборные команды. За результаты выступлений тренеры отвечают персонально, -ответил  первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник ответил. — В Иркутской области создан один центр, в Красноярском крае их несколько. Подобные центра работают во всех регионах.  В этом году учреждение курировало проведение Российско-Китайских Игр и Кубка Девиса».

Депутат Кузьма Алдаров поинтересовался, какие есть результаты деятельности центра. «Мы выращиваем спортсменов, они становятся взрослыми и потом уезжают в другие регионы, выступают за них. Если эта структура не будет работать эффективно, мы так и будем терять талантливых спортсменов. В других регионах им предлагают достойную зарплату и создают хорошие условия для тренировок», — отметил депутат.

Аудитор КСП Юлия Ларионова доложила, что в штате «Центра» насчитывается 50 человек. Доходы организации за прошлый год составили более 42 млн рублей, за восемь месяцев 2015 года – почти 37 млн рублей. 95,5 % доходов — субсидия из областного бюджета. В 2014 году расходы составили 35 млн 259 тысяч рублей. Большая часть этих средств направлена на формирование зарплатного фонда и транспортные расходы. Так, в 2014 году на выплату зарплаты было израсходовано более 18 млн рублей, а за 5 месяцев текущего года более 11 млн. В этой сфере аудиторами выявлено больше всего нарушений. К примеру, не установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя и работников. Кратность может варьироваться в пределе от 1 до 6. В учреждении же уровень соотношения кратности составил 7,8. Также проверяющие указали на недостаточную открытость, прозрачность закупочной деятельности центра. Объем проверенных финансовых средств составил более 48 млн рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на 39 млн 800 тысяч рублей.

В заключении депутаты порекомендовали учредителю «Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области» проанализировать результаты проверки и устранить нарушения в срок до 1 ноября. В дальнейшем министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике необходимо пересмотреть подходы к организации деятельности центра, улучшить координацию центра с общественными объединениями, спортивными федерациями, муниципальными образованиями, а также рассмотреть возможность совместной работы центра с областной школой высшего спортивного мастерства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры