издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания Приангарья обсудили первые итоги капремонта многоквартирных домов

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

В рамках 29 сессии Законодательного Собрания Иркутской области состоялся муниципальный час «О новых подходах по совершенствованию регулирования отношений по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Среди приглашенных были представители городов Иркутска,  Усолья – Сибирского и  Шелехова. Каждый из приглашенных рассказал об итогах первого этапа капремонта.

Как подчеркнула мэр Усолья – Сибирского Любовь Лис, за 30 лет реализации программы по капремонту в городе планируется осуществить комплексные работы в 657 домах. В рамках краткосрочного ремонта на 2014 год в Усольском муниципалитете было отремонтировано 13 домов. Еще 7 находятся в процессе ремонта согласно плану на 2015 год, по 9 домам объявлены конкурсные процедуры. Уровень собираемости взносов от собственников жилья составляет 67%.

«Успех реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов  зависит от добросовестного, ответственного отношения подрядчиков к выполнению поставленных перед ними задач», — подчеркнула Любовь Лис. В рамках капремонта на многих домах была отремонтирована кровля, покрашены фасады, заменены инженерные сети.

Депутата Николая Труфанова интересовал вопрос, не жалуются ли собственники многоквартирных домов на качество ремонта. На что Любовь Лис ответила, что жители довольны результатами, жалоб не поступало.

Председатель  комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко спросила, насколько активно в процессе участвуют старшие по дому и члены советов домов. На что докладчик пояснил, что в городе создана общественная комиссия, которая и состоит из собственников  жилья. «Это ответственные люди, которые знают обо  всех проблемах своего жилья  и могут посоветовать,  какие работы  необходимо провести в первую очередь», — заметила Любовь Лис.

Председатель комитета по социально – культурному законодательству Ирина Синцова уточнила,  увеличилась ли собираемость платежей от собственников, после того как горожане увидели результат. «Пока не анализировали. Но люди успокоились, понимают, что и от их участия зависит результат. Но вопросов все равно задают много», — ответила Любовь Лис.

Депутат Сергей Бабкин резюмировал обсуждение: «До недавнего времени Усолье-Сибирское был самым проблемным городом в плане сбора коммунальных платежей. В последние три года по этому вопросу наметилась положительная динамика. Я с огромным уважением отношусь к той работе, которую вы делаете».

Следующий докладчик, председатель думы Шелеховского городского поселения Константин Шадрин рассказал о реализации краткосрочного плана капремонта 2014 года в Шелехове. Так, в городе отремонтировано 11 домов, до конца 2015 года планируется завершить ремонт еще пяти. По словам Константина Шадрина, в городе есть дома — их 19 — которые требуют ремонта в срочном порядке. Но в плане их ремонт намечен на 2034-2038 годы. Как заметил докладчик, необходимо рассмотреть вопрос о переносе сроков.

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поинтересовался, как взаимодействует Шелеховский муниципалитет с Фондом капитального ремонта и какова собираемость взносов. На что докладчик ответил, что с региональным оператором у муниципалитета отлажены взаимоотношения. Сбор же составил 61,08%.

 

Последним представил территорию Иркутска заместитель председателя Думы города Александр Ханхалаев. По информации докладчика, по краткосрочному плану 2014 года в Иркутске должно быть отремонтировано 25 домов. Пока сдан один объект по адресу: улица Карла Маркса, 32. Остальные в стадии завершения. На период 2015 года в плане стоит еще 46 домов. А на 2016 год запланирован капитальный ремонт 206 домов.

«Особое опасение вызывает качество выполняемых работ, — заметил Александр Ханхалаев. — Вопросов много, проблем более чем. Я призываю сесть за круглый стол и обсудить данную тему». Сергей Брилка поинтересовался у докладчика, какова собираемость взносов в Иркутске. Как ответил Александр Ханхалаев, — 52 %.

По плану реализации программы капремонта на 2015 год информацию представил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Андрей Микуляк. В частности, он отметил, что в Иркутске уже приступили к ремонту домов по плану 2015 года. До 31 декабря все работы будут завершены. Также Андрей Микуляк озвучил информацию о том, что в этом году капремонт произведен в 95 домах в 12 муниципалитетах области, 38 из них уже сданы, работы по ним оплачены в размере 100%. 42 дома находятся на стадии согласования и приемки работ, 15 домов — в стадии готовности от 50 до 95 %. Часть работ выполняются благодаря образовавшейся экономии в размере 13,4 млн рублей. В 2016 году планируется отремонтировать 220 домов. Всего же за первую пятилетку, по словам Андрея Микуляка, необходимо провести ремонт 3200 домов, в год получается по 654 дома. На эти цели необходимо собирать по 3 млрд 200 млн рублей ежегодно. Средств не хватает.

«Вариантов решения проблемы немного: просить поддержки из федерального бюджета в размере 1,5 млрд рублей, либо принимать решение по изменению размера взносов», — подчеркнул директор Фонда.

Сергей Брилка задал уточняющий вопрос, возможен ли двойной заход на один и тот же дом. Как заметил Андрей Микуляк, такой подход возможен, главное выполнить комплексный ремонт в течение одной пятилетки. Председателя комитета по социально- культурному законодательству Ирину Синцову интересовала информация, где хранятся собранные средства. Как оказалось, в московском филиале Сбербанка России.

В завершении обсуждения темы капитального ремонта депутаты  рекомендовали правительству внести в установленном порядке проект закона, направленный на приведение закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» в соответствие с изменениями Жилищного кодекса РФ. В числе рекомендаций, правительству Иркутской области предлагается рассмотреть возможность предоставления областной поддержки на финансирование работ по капитальному ремонту. Фонду капитального ремонта рекомендовано обеспечить своевременное исполнение краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта, а муниципальным образованиям – вовремя вносить взносы за муниципальную собственность и обеспечить информирование населения о деятельности фонда и планах проведения капремонта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры