издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания проверили правильность использования межбюджетных трансфертов в трех муниципалитетах

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности, которое прошло под председательством Геннадия Нестеровича, рассмотрели результаты проверок Контрольно-счетной палаты. В частности, депутаты обсудили результаты проверок КСП по использованию  межбюджетных трансфертов Нерхинским муниципальным образованием Нижнеудинского района, Алкинским муниципальным образованием  Куйтунского района  и городом Усолье — Сибирское.

Самые большие средства среди трех обсуждаемых муниципалитетов были направлены в бюджет муниципального образования города Усолье — Сибирское, где не было выявлено грубых нарушений. В 2014 году в Усолье поступило межбюджетных трансфертов на сумму более 1 млрд рублей. Областные субсидии были направлены на реализацию проекта «Народные инициативы», на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения к садоводческих, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан и развитие домов культуры. Субвенции из областного бюджета предназначались на обеспечение общедоступного дошкольного, начального общего и среднего общего образования. Отдельно денежные средства направлялись на реализацию государственных полномочий в сфере решения проблемы с беспризорными животными.

Аудиторами КСП было выявлено нарушений на сумму 16 млн 800 тыс рублей, из них 16 млн 18 тысяч — нарушения ведения бухгалтерской отчетности. Еще 662 тысяч рублей связаны с нарушением исполнения муниципальных контрактов. К заседанию комиссии все выявленные нарушения были устранены.

Проверка же хозяйственной деятельности Нерхинского муниципального образования Нижнеудинского района вызвала массу вопросов со стороны депутатского корпуса. В деревне Нерха проживает 232 жителя. Получателями бюджетных ассигнований являются администрация села, дом культуры и библиотека. За счет областных средств в сельском поселении содержится штат из 8 человек. В 2014 году доходы Нерхинского муниципалитета составили более 4 млн рублей, 96 % из которых являются межбюджетные трансферты из областного и районного бюджетов. Расходы составили 4 млн 800 тысяч рублей, большая часть из которых были направлены на содержание местной администрации и развитие культурных учреждений.

В 2015 году из областного бюджета было выделено 992 тысяч рублей, израсходовано 985 тысяч. По оценке КСП выявлено недостатков на 1 млн 46 тысяч рублей, в том числе допущено нецелевое использование средств в размере 225 тысяч 700 рублей. Деньги были направлены на выплату работникам учреждений культуры, которые находятся  в ведении органов местного самоуправления. Также была произведена переплата заработной платы без каких-либо оснований главе поселения в размере 21 тысяч 500 рублей. Позднее деньги были удержаны и возвращены в бюджет.

«С чем связаны нарушения? Каким образом планируете возвращать средства?- спросил у представителей муниципалитета Геннадий Нестерович. – Собирайте средства, исправляйте недостатки. Срок до 1 января 2016 года».

Следующим был заслушан отчет по проверке результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета Алкинскому муниципальному образованию Куйтунского района. Как сообщила аудитор Юлия Ларионова, в пяти поселениях проживает 655 человек. Ежегодно фиксируется снижение численности населения.

В 2014 году доходы бюджета Алкинского муниципалитета составили 4 млн 500 тысяч рублей, расходы – 4 млн 200 тысяч рублей. Получателями субсидии являются администрация Алкинского муниципалитета, муниципальное казенное учреждение культуры «Алкинское социально-культурное объединение». По результатам проверки не было выявлено нецелевого использования средств, однако был обнаружен факт сокрытия кредиторской задолженности по зарплате главе поселения. Как пояснили представители муниципалитета, данный факт не был обнародован с целью получения субсидии на следующий год, чтобы не оставить жителей села без финансирования.

«Нам нельзя оставлять поселения без копейки,  у Алкинского муниципалитета не хватает средств на все потребности, — подчеркнул Геннадий Нестерович. — Некоторые  потребности  поселения  власти  Алтынского МО даже  не заявляют. На недостатки ведения бухгалтерской отчетности надо указать, но не наказывать».

В завершении обсуждения депутаты отметили слаженную работу Усольского муниципального образования и плодотворное сотрудничество Куйтунского района с правительством области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры