издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В областной закон внесены поправки, позволяющие оставлять в медицинском учреждении сирот до четырех лет

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 29-й очередной сессии, состоявшейся 21 октября, приняли во втором и окончательном чтении поправки в областной закон «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области». Как сообщил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Андрей Лабыгин, одной из поправок в действующем региональном законе устраняется момент неопределенности в вопросе о том, сколько ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может находиться в медицинском учреждении.

«Депутатами комитета по здравоохранению и социальной защите проведено две рабочие группы. В основном поправки в действующий закон являются редакционными, — пояснил Андрей Лабыгин. — Рекомендуем принять изменения во втором и окончательном чтении».

Согласно внесенным изменениям, у врачей теперь появилась возможность самостоятельно продлевать срок пребывания такого ребенка в медицинском учреждении до четырех лет. Ранее в законе не оговаривался срок пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подразумевалось, что ребенок может находиться в медицинском учреждении только до момента выздоровления. Вносимыми изменениями этот срок может быть удлинен от рождения и до четырех лет по решению медицинской организации при наличии согласия органов опеки и попечительства.

Аналогичные положения предусмотрены в отношении детей, родители которых по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей.

Согласно этой поправке в закон депутаты предложили исключить из его текста формулировку из статьи 1 «попечители», поскольку попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от «четырнадцати до восемнадцати лет», а речь идет о законных представителях детей «от рождения и до достижения ими трех лет».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры