издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

Октябрь. Г. Клемент открыл на 2-й Казачьей улице зал «Deutsche bier halle»  (немецкий пивной бар. – Перевод с нем.) для пикников, свадеб, вечеров и прочего, при котором имеется буфет с пивом, чаем, кофе и холодными закусками. По четвергам и субботам с 6 часов вечера игра в кегли.

1884 год

28 октября проходило торжественное освящение нового здания Иркутского технического училища, открытого на средства, пожертвованные Н. Трапезниковым. После молебствия инспектором училища В.О. Тышко был прочитан отчёт об училище. Инспектор училищ Раевский произнёс речь о реальном и классическом образовании. Он высказал надежду и пожелание, что лет чрез 20 или 30 это техническое училище преобразуется в политехническое и будет проводником высшего технического знания в Сибири. Г. Шангиным было сказано несколько слов о техническом образовании.

Тышко Викентий Иосифович (ок. 1855 – ок. 1925) – инженер-технолог,  инспектор,  затем директор Иркутского промышленного училища.

30 октября. Начальник Ленской полярной станции Н.Д. Юргенс в заседании Географического общества познакомил многочисленную аудиторию с общим ходом своих занятий на Дальнем Севере. Г. Юргенс и Эймер сняли инструментально некоторые части дельты Лены, доктор Бунге изучал фауну и особенно был занят отыскиванием мамонта. Н.Д. посетил остров Дунай, пользующийся у якутов дельты Лены легендарной известностью. На устьях Лены в 1-й год морозы доходили до 54°, а во 2-й до 46°. В 1-й год солнце скрылось 15.XI и снова показалось только 16 января. Северных сияний в 1-й год было 900, а во 2-й более 700. Между ними преобладают три вида: огненные столбы, душ с сияниями и самый интересный – корона, образующаяся из постепенно удлиняющихся с четырёх сторон дуг, все концы которых связываются кольцом.

1886 год

29 октября в мещанской управе было общее собрание мещан, платящих подати и повинности. Обсуждался вопрос о системе отнесения повинности по выборам – денежно или натурой. Решили по примеру прежних лет все общественные службы в течение каждого года оплачивать соразмерным вознаграждением, которое и положено было включить в смету. Просматривалась смета на 3 года: 1887–1890 гг., по коей исчислено годовых расходов, подлежащих сбору с платящих членов общества (5331 человек) 6100 р. в год, а в предыдущие года расходовалось 8400 р. Уменьшение расходов на 2300 р. сделано упразднением некоторых общественных должностей, в которых особенной надобности не было.

1890 год

28 октября в 9 часов утра начался пожар в городском театре, и скоро всё здание было объято пламенем. К 12 часам осталось только две стены, но и те скоро были уронены. Театр был построен из брёвен и сверху оштукатурен, а поэтому огню была хорошая пища. Театр был построен в 1873 г. Второе театральное здание в Иркутске было построено в 70-е гг., ставшие для иркутского купечества «золотым веком» в связи с освоением богатейших золотоносных районов в бассейне Лены. На его строительство золотопромышленники Иван Иванович Базанов, Яков Андреевич Немчинов и Михаил Александрович Сибиряков пожертвовали 85 000 р. Постройка театра обошлась в 52 650 р. Согласно воле жертвователей, оставшаяся сумма за исключением расходов поступила в благотворительный комитет для помощи бедным.

1892 год

27 октября состоялось открытие общества велосипедистов первым общим собранием членов такового в числе 34 человека. Был прочитан устав, утверждённый Министерством   внутренних   дел.  Закрытой баллотировкой приняты новые члены и избран распорядительный комитет.

1893 год

31 октября в Кузнецовской больнице заседание общества врачей, на котором доктор Асташевский сделал доклад о лечении проказы. После заседания совершено освящение при больнице дезинфекционной камеры, устроенной на средства, данные П.А. Сиверсом и другими лицами.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры