издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Затянуло под колёса

Ставшая инвалидом ангарчанка получила компенсацию

Когда 70-летнюю ангарчанку при выходе из автобуса зажало в дверях, в шоке были даже прохожие. Можно представить, что испытала при этом сама старушка. Захлопнув двери, водитель резво тронул машину с места, а нижняя часть тела пожилой пассажирки тащилась по асфальту, при этом её нога вывернулась на 180 градусов. Женщину уже почти затянуло под колёса, когда от истошных криков пострадавшей и свидетелей происшествия водитель наконец остановил движение и открыл пассажирскую дверь. Бабушка вывалилась на дорогу, что называется, ни жива, ни мертва. Водитель к ней даже не подошёл, а «Скорую» вызвали прохожие.

Всё это случилось в ноябре прошлого года. И лишь летом нынешнего у Ольги Викторовны (имя изменено) хватило сил обратиться в Ангарский городской суд за компенсацией морального вреда к ООО «Автолайф», в котором работал неосторожный водитель. Пострадавшая оценила причинённый её здоровью вред в 300 тысяч рублей. На заседание суда Ольгу Викторовну привезли в инвалидном кресле, она теперь и по дому передвигается только на нём. После дорожного происшествия женщина пролежала в больнице месяц. Ей поставили диагноз «закрытый винтообразный оскольчатый перелом средней и нижней трети бедра со смещением костных отломков». Нога пострадавшей больше походила на мешок с обломками костей. Хирурги сделали, что могли. В судебное заседание пришёл врач-травматолог, у которого наблюдается Ольга Викторовна. Специалист рассказал, что пожилая пациентка перенесла тяжёлую операцию, ей установили две пластины, но кости не срастаются, сустав обездвижен. Женщина даже не может встать на костыли, возможно, ей предстоит ещё операция. 

Вот так в один день жизнь человека разделилась на две половины – до травмы Ольга Викторовна была активной, самостоятельной и весёлой, после стала тяжёлым инвалидом. Раньше женщина подрабатывала сетевым маркетингом, теперь ей приходится жить на одну пенсию. О том, чтобы помочь родным на даче – а она очень любила копаться в земле, – речи уже, конечно, не идёт. Большую часть дня пенсионерка прикована к постели, обслуживать себя без посторонней помощи ей сложно, и от сильных болей она кричит по ночам. Судмедэкспертиза расценила полученную истцом травму как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. 

Водителя Ольга Викторовна после происшествия видела всего три раза (он дважды навещал её в больнице, оплатил спецтранспорт до мед­учреждения и купил обезболивающее лекарство). В то время работник ООО «Автолайф» привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. По ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ ему грозило до двух лет колонии и лишение права садиться за руль на три года. Но уголовное дело было прекращено по амнистии, после чего виновник бед пенсионерки перестал интересоваться её здоровьем. А с руководством ООО «Автолайф», находившимся с водителем в трудовых отношениях, встретиться Ольге Викторовне вообще не довелось. Представитель транспортной организации не явился даже на судебное заседание, не говоря уже о том, чтобы выразить сочувствие пострадавшей, предложить ей помощь. 

Ангарский городской суд удовлетворил требования истца, взыскав с ООО «Автолайф» 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение принято заочно и в законную силу пока не вступило.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры