издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Катя Смолянинова, 12 лет

детский церебральный паралич, требуется реабилитационное устройство СВОШ. 79 950 рублей. Внимание! Цена реабилитационного устройства СВОШ 79 950 рублей. 2200 рублей собрали читатели РУСФОНДА. Не хватает 77 750 рублей.

Катя родилась раньше срока, была совсем слабенькой, первый месяц жизни она находилась в реанимации на аппарате искусственной вентиляции лёгких, потом ещё два месяца – в отделении патологии новорождённых. После выписки дочка сильно отставала в развитии, в год ей поставили диагноз ДЦП. Мы много занимались лечением Кати, возили её в разные клиники и профильные центры, дочка перенесла три операции на ногах. В результате уменьшилась спастика мышц, Катя увереннее стоит и может сделать несколько шагов сама. Дочка учится в четвёртом классе обычной школы, делает успехи, дополнительно занимается английским. Я провожаю и встречаю Катю в школе, часто прихожу, чтобы помочь дочке подняться-спуститься по лестнице. Сейчас у Кати развиваются мышечные контрактуры (ограничение подвижности) тазобедренных суставов. Врачи настоятельно рекомендуют приобрести дочке специальное устройство СВОШ (детский тазобедренный отводящий ортез. – Русфонд). Но за счёт бюджета СВОШ не выдают. А сама оплатить его я не могу, мы с Катей живём вдвоём на социальные пособия. Помогите нам, пожалуйста! 

Светлана Шурхаленко, Иркутск

Заведующий отделением травматологии и ортопедии городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Андрей Яковлев (Иркутск): «Кате необходим ортез СВОШ. Его использование поможет скорректировать положение тазобедренных суставов и позволит избежать операции. Девочке будет легче сидеть, она сможет ходить». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры