издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будем тушить, даже когда вода замёрзнет»

  • Автор: Елена Постнова

В Бурятии по-прежнему тлеют три очага торфяных пожаров, они расположены в Кабанском и Баргузинском районах. Из-за обмеления водоёмов и мелиоративных систем и из-за высохшей в результате аномальной погоды земли тушение торфяников крайне затруднено. Глава республики подчеркнул, что мероприятия не должны прерываться даже после установления крепких морозов.

По словам зампреда правительства по развитию инфраструктуры Николая Зубарева, все силы привлечены на тушение самого крупного пожара в Кабанском районе. Здесь, по данным пресс-службы правительства республики, задействованы силы МЧС и подрядной организации, работающей на окапывании территории. Власти района представили в правительство республики смету на дополнительные 10 млн рублей для тушения второй очереди. Документ прошёл проверку курирующих ведомств и находится на согласовании.

«Заливаем водой, пока она есть, но когда речка Кабанья замерзнёт, единственный метод – окапывать пожар», – сообщил Николай Зубарев. Уже несколько дней воду приходится качать за полтора километра, от водоотвода, сделанного от Кабаньей. По словам чиновника, многое зависит от погодных условий, в частности, будет ли зима многоснежной или нет. Для тушения нужно провести очень большую работу, по данным специалистов, предстоит обводнить более трёх тысяч гектаров. Для сравнения, за месяц непрерывной работы удалось обводнить лишь семь гектаров, хотя закачано почти ­­9 тыс. кубометров воды.

Глава Бурятии категорично заявил, что замерзание водоёма не должно остановить тушение торфяников. «Давайте договоримся: мы тушение не прекращаем, даже когда канал замёрзнет. Окапываем. Технология должна быть разработана и, главное, согласована», – подчеркнул Вячеслав Наговицын.  

Сегодня в Кабанском районе ведётся работа по передаче земель из федеральной собственности в муниципальную, чтобы работа по тушению местными силами могла считаться легитимной. От района необходимы схемы территориального планирования, утверждённые и занесённые в федеральный реестр. Вячеслав Наговицын сказал, это сегодня – приоритетная задача, «задача государственной важности». Одновременно власти Бурятии обратились к федерации за финансовой поддержкой. 

Угрозы населённым пунктам нет, заверили в пресс-службе республики. Мониторинг окружающей среды на содержание вредных веществ проводится регулярно, показатели меняются ежедневно. По оценке специалистов, в выходные дни предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышала допустимых параметров. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, в населённых пунктах Баргузинского района содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе соответствует гигиеническим нормативам. Однако в начале недели ситуация резко изменилась. Превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам установлено в Кабанском районе: в 1,3 раза в селе Закалтус, в 2,9 – на станции Посольская и в 3,2 – в посёлке Горный. В остальных населённых пунктах Кабанского района качество атмосферного воздуха соответствует санитарным требованиям. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры