издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС Приангарья утвердили Виктора Игнатенко на должность первого заместителя губернатора Иркутской области

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

30 октября на очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты в ходе тайного голосования большинством голосов утвердили на должность первого заместителя Губернатора Виктора Игнатенко.

Согласно требованиям регионального Устава Губернатор Сергей Левченко представил на согласование депутатскому корпусу ЗС кандидатуру Виктора Игнатенко. Он отметил, что кандидат знаком парламентариям по своей работе в Законодательном Собрании, областном правительстве и Избирательной комиссии Приангарья.

Виктор Игнатенко в своем выступлении на сессии подтвердил готовность и дальше работать на благо жителей Иркутской области, если депутаты окажут ему доверие. Депутат Андрей Лабыгин задал вопрос, как удалось Виктору Игнатенко, сработаться со всеми губернаторскими командами последних лет. На что кандидат на должность первого заместителя губернатора ответил, что он никогда не изменял своим принципам, всегда старался исполнять свои обязанности только в интересах региона и населения.

Депутата Заксобрания Александра Балабанова и депутата Госдумы Сергея Тена интересовал вопрос реализации проекта создания опорных университетов в Иркутской области. Виктор Игнатенко рассказал, что это проект федеральный. Конкурс уже объявлен. Всего будет два этапа. На первом этапе будет создано 15 университетов, на втором – еще 40. Всего по стране будет организована учебная деятельность в 80 университетах. Помимо опорных будет работать несколько федеральных и ведомственных вузов.

Каждому опорному университету помимо основного финансирования, будет выделено дополнительно по 600 млн рублей. По мнению Виктора Игнатенко, необходимо сконцентрировать все усилия, чтобы попасть в первый этап, потому что потом может просто не хватить на всех участников средств на дополнительную финансовую поддержку. Данный проект начал реализовываться, чтобы улучшить качество подготовки студентов. В СССР, по мнению Виктора Игнатенко, была лучшая высшая школа в мире. Работало всего 600 вузов. Сегодня в России 3500 тысяч вузов, уровень подготовки студентов в некоторых из них достаточно низкий.

Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова поинтересовалась судьбой законопроекта о совершенствовании системы оплаты труда руководителей областных госучреждений. По словам Виктора Игнатенко, в ближайшее время он будет внесен в областной парламент. «Это ненормально, когда в одном учреждении уборщица получает 8 тысяч рублей, а руководитель – 400 тысяч. Кратность должна быть не более шести. Проект рассматривался на комиссии. И в ближайшие 1-1,5 месяца будет внесен на рассмотрение депутатского корпуса ЗС»,- сказал Виктор Игнатенко.

Итоги тайного голосования депутатов Законодательного Собрания по вопросу согласования на должность первого заместителя Губернатора Иркутской области Виктора Игнатенко озвучил председатель счетной комиссии Игорь Гринберг. Из 30 парламентариев 28 депутатов проголосовали «за» кандидата, 2 – «против». С назначением Виктора Игнатенко поздравил председатель ЗС Сергей Брилка. «Мы действительно вас знаем хорошо и давно, — подчеркнул спикер. — И абсолютно убеждены,  что вся ваша работа будет нацелена на защиту интересов жителей Иркутской области  и будет посвящена именно этому. Успехов в работе и в достижении поставленных целей».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры