издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый трофей

Иркутская «Байкал-Энергия» впервые стала призёром Кубра России по хоккею с мячом

– А что это за праздник сегодня, не знаете? – интересуется женщина, которая оказалась 4 ноября в 130-м квартале Иркутска и сразу попала в водоворот событий. Болельщики в шарфах, команда, море фотоаппаратов… На самом деле праздник в столице Приангарья был три дня назад – когда 31 октября иркутская «Байкал-Энергия» впервые в своей истории завоевала Кубок России. А сегодня награда для болельщиков: для тех, кто поддерживал хоккеистов, не жалея себя, клуб сделал подарок, организовав фотосессию с трофеем.

Переоценить вклад болельщиков в эту победу трудно. «При полных трибунах команда играет намного интереснее, – делится впечатлениями Василий Донских, директор клуба «Байкал-Энергия». – Я хорошо помню это ощущение – когда ты вышел, публика тебя встретила аплодисментами. И тогда всё получается и хочется показывать хороший хоккей, потому что  перед своими болельщиками ты просто не можешь плохо сыграть». 

И, конечно же, болельщики заслужили свою награду – хотя бы право прикоснуться к ней. Держать кубок в руках нельзя – слишком рискованно. Всё же драгоценная хрустальная ваза, украшенная серебром, вручается с 1937 года и является настоящим раритетом. Кубок России – это старейший трофей в отечественном хоккее с мячом. Иркутская команда не завоёвывала его ни разу – ни «Локомотив», ни знаменитая «Сибскана». Ближе всего к кубку побывала «Байкал-Энергия» – в 2005 году, когда бело-синие вышли в финал. Более того, ни разу за всю историю иркутского хоккея наша команда не становилась первой – ни в отечественных, ни  в международных турнирах. Лишь однажды «Байкал-Энергия» выиграла предсезонный турнир в Швеции, но уровень его был, скажем так, тренировочный. И вот – первый трофей в истории иркутского хоккея! 

В минувшую среду сфотографироваться можно было не только с кубком – весь клуб «Байкал-Энергия» прибыл на мероприятие. Хотя 4 ноября вся страна отдыхает, но у спорта нет каникул, а также выходных. Хоккеисты приехали на фотосессию с тренировки! 

На лице Максима Блемана следы недавней битвы: во время полуфинала с «Водником» он ощутимо получил по лицу, левый глаз «обведён» синим. Что делать – это спорт! Вот, например, Александр Егорычев – в решающих матчах, финальном и полуфинальном, участия не принимал из-за полученной травмы в одном из ключевых матчей первого этапа. А значит, сегодня и его праздник в полной мере! 

А вот и Его Высочество Кубок прибыл! Его поставили повыше, и хрусталь сразу заиграл, заискрился на солнце. Болельщики выстраиваются в  очередь.

– Пропустите, пожалуйста, – просят родители самого юного болельщика, который в этот день прибыл на фотосессию. Точнее, его принесли в люльке – Артёму всего месяц. 

– Будущий хоккеист! – гордо говорит отец, устраиваясь поближе к кубку и делая значительное лицо. В руки трофей не дают никому.

История победы

На прошлой неделе в четверг вечером прошли полуфиналы. Иркутяне встретились с архангельским «Водником» и одержали более чем уверенную победу со счётом 9:3. В первых минутах чувствовалось волнение стартового матча, но вскоре хозяева взяли себя в руки и вспомнили всё, чему учил их тренер. Сразу пошли хорошие комбинации. И что очень важно, иркутяне в этом матче продемонстрировали высокий процент реализации. Этой проблемой «Байкал-Энергия» часто страдает: голевых моментов множество, а голов – мало. Сейчас всё получилось. 

Финальный матч иркутяне сыграли с действующим обладателем Кубка России – хабаровским СКА-«Нефтяником». Игра началась на высоких скоростях,  и на 17-й минуте встречи очередная атака «Байкал-Энергии» на скорости завершилась тонкой передачей Павла Дубовика на Александра Насонова, и форвард иркутян не промахнулся – 1:0. Хабаровчане попытались что-то создать в атаке, но поймавшая свой темп игры «Байкал-Энергия» завладела игровым преимуществом. 

– Я думаю, что при счёте 3:0 зрители на трибунах уже начали догадываться, что мы эту победу не упустим, – сказал директор клуба. 

Первый тайм завершился со счётом 5:1, во втором иркутяне продолжали своё преимущество наращивать. А вот хабаровчанам это удавалось с трудом. Одной из причин, сыгравших за хозяев, стала тёплая погода – во время матча градусники показывали +7. Ведущие игроки у хабаровчан более тяжёлые и мощные, они попросту вязли в мягком льду. А иркутяне – более лёгкие. Последние мгновения поединка проходили под громогласное скандирование всего стадиона: «Молодцы!»  Вопрос о победителе уже не стоял. Итоговый счёт матча – 10:4.

Что даст нам эта победа? Прежде всего, можно не сомневаться – посещаемость непременно вырастет. Второе: очень хочется надеяться, что эта победа будет способствовать тому, что положение дел в иркутском хоккее с мячом изменится к лучшему. Иркутску очень необходима специализированная ДЮСШ по этому виду спорта. Также разговор идёт о строительстве крытого катка – но уже столько лет, что болельщики отчаялись его дождаться. Будем надеяться, что они его всё-таки получат.

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры