издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школы и пожарное депо в Чунском и Тайшетском районах необходимо построить в 2016 году - Н. Дикусарова

  • Автор: Кристина Дунина, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Начала строительства двух школ и пожарного депо в Чунском и Тайшетском районах в 2016 году планирует добиться депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Как «Байкал Инфо» рассказала депутат, строительство школы на 110 человек в поселке Пионерский Чунского района, которая сгорела в 2013 году, уже включено в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Еще одну большую школу на 600 человек нужно построить в Бирюсинске Тайшетского района. «Школа в Бирюсинске располагается в нескольких помещениях, а здание спортзала вообще стоит на подпорках. Представляете, какие неудобства испытывают персонал и дети из-за того, что здания находятся далеко друг от друга? А какие это большие затраты для бюджета! – говорит Наталья Дикусарова. – Если построить новую школу, то это будет заметная экономия на услугах ЖКХ, а у детей появятся комфортные условия для учебы». По словам депутата, проект школы подготовлен за счет средств, которые предоставил один бывший выпускник школы. Изначально планировалось, что строительство школы войдет в государственную программу Иркутской области на 2016 год «Большая перемена».

Строительство пожарного депо в селе Шелехово Тайшетского района является наказом избирателей. «Это село и еще несколько ближайших населенных пунктов не имеют пожарной охраны», – говорит депутат. Быстровозводимое здание пожарной части планируют построить в 2016 году за счет средств подпрограммы «Пожарная безопасность» областной программы «Обеспечение комплексных мер противодействия ЧС природного и техногенного характера». «Для меня наказы избирателей – это первично», – заключила депутат.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры