издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о внесении корректировок в законы о компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги льготникам принят в первом чтении

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 30-й сессии приняли решение принять в первом чтении изменения в отдельные законы Иркутской области, связанные с внесенными федеральными законодателями поправками в Жилищный Кодекс Российской Федерации. Как сообщил заместитель председателя ЗС,  председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, в частности, в региональное законодательство о мерах социальной поддержки по компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги вносятся соответствующие корректировки, уточняется терминология в связи с разделением платы за жилье на коммунальные услуги и общедомовые нужды.

Если ранее в квитанции эти расходы вписывались в одну графу и не выделялись отдельно, то теперь общедомовые нужды выводятся в отдельную платежную строку. Изменения вступают в силу с 1 апреля 2016 года. На сессии в своем выступлении министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов пояснил, что в Жилищном кодексе уточнены формулировки, устанавливающие состав платы за жилье в виде коммунальных платежей и общедомовых нужд, в связи с чем предлагается внести соответствующие корректировки и в региональные законы о мерах социальной поддержки граждан по компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги. По словам министра, объем поддержки не изменится.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин поинтересовался, почему перед принятием такого важного законопроекта не проведены публичные слушания,  хотя изменения затрагивают интересы многих льготников.

Первый заместитель губернатора региона Виктор Игнатенко поддержал предложение Валерия Лукина, сказав, что нужно внимательно относиться к защите интересов населения. Спикер ЗС Сергей Брилка предложил детально обсудить законопроект и не торопиться с его принятием, составить прогноз социальных последствий и перенести срок принятия поправок. Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин согласился с предложениями коллег. «Мы можем выйти с законопроектом даже в декабрьскую сессию», — сказал он.

Также председатель профильного комитета Андрей Лабыгин заметил, что еще  на комитете было принято решение организовать рабочее совещание с представителями льготных категорий, провести анализ последствий принятия законопроекта, чтобы быть уверенными, что изменения в закон не повлекут за собой ухудшение положения отдельных категорий граждан. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры