«Сухое» взятие Казани

Иркутская «Байкал-Энергия» разгромила соперника на старте чемпионата

По голу на каждые 11 минут – так триумфально прошёл первый матч иркутской «Байкал-Энергии» в новом чемпионате России. 8 ноября со счётом 8:0 иркутяне переиграли «Динамо-Казань».

Казанцам по поводу результата остаётся только посочувствовать: за всё время «предсезонки» команда практически не имела опыта тренировок на большом льду.

– К сожалению, мы, имея два искусственных катка в Казани, за полтора месяца после игр Кубка России всего в третий раз вышли на большой лёд, – сказал после матча Сергей Фирсов, главный тренер «Динамо-Казань».

Это уже не первый случай, когда слишком тёплая погода в Казани создаёт проблемы для хоккеистов. Но если раньше игры, бывало, откладывали на более поздний срок, то сейчас благодаря крытой арене в Ульяновске можно просто сменить город. И матч «Динамо-Казань» – «Байкал-Энергия» прошёл именно в Ульяновске.

В город на Волге иркутяне прибыли, окрылённые недавней победой в Кубке России. У иркутской команды, помимо класса и мастерства, есть огромное преимущество перед казанской: хоккеисты очень давно играют вместе. А у «Динамо-Казань», по признанию его тренера, ещё имеется определённый дискомфорт в плане взаимопонимания.

В составе иркутян отсутствовали двое – травмированные Александр Егорычев и Василий Жаукенов. Стоит отметить, что у иркутян место в воротах в этом матче занял Алексей Савельев. И ему удалось отыграть свой матч «на сухую».

«Байкал-Энергия» очень быстро открыла счёт – уже на 5-й минуте после подачи углового удара в исполнении Евгения Шадрина мощным ударом с радиуса мяч в ворота казанцев отправил Илья Грачёв.

На 17-й минуте иркутяне упустили верный момент, Павел Дубовик из убойной позиции по центру ворот не попал в цель. Но уже через три минуты «Байкал-Энергия» реабилитировалась: Михаил Красиков от души пробил, вратарь казанцев Денис Гутаренко спасти свою команду не смог – 0:2.

Иркутяне продолжали наращивать своё преимущество, подали серию угловых на исходе получаса игры, и один из них смогли реализовать: на 31-й минуте с радиуса забил Павел Дубовик – 0:3.

Во втором тайме казанцы пытались играть от обороны, но без особого успеха. В итоге ещё пять безответных мячей в ворота «Динамо-Казань». Сначала отличился Александр Насонов, он принял отличный пас от Максима Гавриленко и эффектно обыграл вратаря – 0:4 на 51-й минуте встречи.

На 56-й минуте Максим Ширяев отдал передачу Илье Грачёву в радиус, и тот делает счёт 0:5. И практически тут же иркутяне развили свой успех: после подачи углового в исполнении Дмитрия Логинова точный удар с радиуса нанёс Максим Ширяев – 0:6 на 59-й минуте матча.

Казанцы пошли вперёд большими силами, но иркутяне перекрывали все свободные зоны. На 73-й минуте, с передачи Тимофея Безносова, ещё раз сделал своё дело Александр Насонов – 0:7. А под занавес матча Тимофей Безносов послал восьмой мяч иркутян в ворота соперника с передачи Михаила Селедкова – 0:8.

Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергия»:

– Наша команда всё же помастеровитей. Мы уже столько лет играем вместе. Хотя мне казанская команда понравилась – своей обученностью. Конечно, им не хватило каких-то наработок. Результат этого матча предопределил класс.

Сергей Фирсов, главный тренер ХК «Динамо-Казань»:

– Значительная часть наших хоккеистов ещё недавно играла классом ниже. И сразу перейти на такие высокие скорости мы не готовы. Предсоревновательный этап у нас настолько затянулся, что хуже некуда. Надеюсь, что скоро появится натуральный лёд, и к Новому году мы будем что-то из себя представлять, сможем «щипать» лидеров. Сейчас пока это тяжело.

Следующая игра «Байкал-Энергии» пройдёт завтра, 11 ноября, с ульяновской «Волгой». А первый домашний матч состоится в Иркутске на стадионе «Рекорд» уже в субботу, 14 ноября – с «Уральским трубником» из Первоуральска.