издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

1,1 процента 

составил прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в октябре, передаёт ИА «Сибирские новости».

Цены на продукты питания увеличились на 1,9%, сообщает Иркутскстат. Из продовольственных товаров зарегистрирован значительный рост цен на огурцы (в 2 раза), помидоры свежие (1,8), бананы (на 23%), яйца, масло подсолнечное (9%) и крупу гречневую (на 6%). На 1–5% подорожали пельмени, манты, равиоли, фарш мясной, колбасы копчёные, рыба и филе мороженые, сельдь, консервы рыбные, масло сливочное и оливковое, маргарин, творог, сыры, консервы для детского питания, кондитерские изделия, чай, кофе, майонез, перец черный (горошек) и бараночные изделия. В тех же пределах увеличились цены на ряд круп (овсяную, перловую, пшено, рис, хлопья «Геркулес»), чеснок, сухофрукты и орехи.

Одновременно снизились цены на некоторую плодоовощную продукцию: морковь (10%), картофель (8%), лук, яблоки, груши, виноград (на 3%).

Непродовольственные товары стали дороже в среднем на 1,4%. В этой группе зафиксирован заметный рост цен на сапоги, ботинки зимние для детей и взрослых, перчатки трикотажные и из натуральной кожи, комбинезоны для детей дошкольного возраста, трикотажные головные уборы, миксеры, блендеры и доску обрезную (на 5–7%). На 1 – 4% выросли цены на ткани, одежду для детей и взрослых осенне-зимнего ассортимента, бельё для детей ясельного возраста, меха и меховые, чулочно-носочные изделия, подушки, джемпера для школьников, костюмы спортивные, полуботинки, туфли осенние для детей и взрослых, сапоги женские осенние, кроссовки для взрослых, мыло туалетное, шампунь, тушь для ресниц и сумки женские. Наблюдался рост цен в тех же пределах на табачные изделия, спички, нитки, коляски для новорождённых, диваны-кровати, посуду, будильники, холодильники, стиральные машины, печи микроволновые, электропылесосы, электрочайники, швейные машины, электроутюги, тетради школьные, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, флеш-накопители, проигрыватели мультимедиа, стационарные телефонные аппараты, игрушки, фотоаппараты, металлочерепицу, плитку керамическую и обои бумажные.

В группе «медицинские товары» зафиксировано существенное колебание цен. Более всего повысились цены на аспирин (на 7%), глазные капли «Офтан Катахром», троксерутин, валидол и вату (5%), амброксол (4%) и снизились – на настойку пустырника (4%), йод, индапамид (3%), линекс, поливитамины с микроэлементами, таурин и колдрекс (на 2%).

В сфере платных услуг потребительские цены и тарифы за месяц снизились в среднем на 0,6%.

В октябре снизилась стоимость проезда в плацкартном вагоне в поездах дальнего следования (на 16%), услуг в сфере зарубежного туризма (5%), проживания в гостинице (2%), подключения к сети Интернет, аренды двухкомнатной квартиры у частных лиц, начального курса обучения вождению легкового автомобиля, прививок животным, услуг в сфере внутреннего туризма (0,5–0,9%).

В то же время подорожали: проживание в студенческом общежитии (на 5%), ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, химическая чистка, услуги прачечных, услуги организаторов проведения торжеств, путёвки в дома отдыха (на 1–3%).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры