издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания заслушали отчет правительства о переселении жителей поселков Согдиондон и Горно-Чуйский

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания  Иркутской области на комитете по здравоохранению и социальной защите  заслушали доклад министерства социального развития, опеки и попечительства  по реализации законов, принятых для защиты  и социальной поддержки граждан, проживающих в двух рабочих поселках   Согдиондон и Горно-Чуйский в  связи с их переселением. Уже сегодня  275 жителей поселка Горно-Чуйский получили  уведомление о получении выплат на  приобретение жилья в других населенных пунктах области и начали подыскивать подходящие варианты, 100 человек  из них уже  приобрели жилье.

«На эти цели выделено более 200 млн рублей, — сообщил заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин. – Законы были приняты летом, стоит отметить, что сейчас работа идет полным ходом».

Сегодня население  посёлков составляет меньше  тысячи   человек. В основном, это пенсионеры и безработные. Раньше в тех местах работало предприятие по добыче слюды. К концу 90-х годов производство продукции сократилось более чем в 17 раз. В 2008 году ФГУП «ГОК «Мамслюда» было ликвидировано.  Инфраструктура поселка находится в аварийном состоянии. В поселках нет  нормальной школы и детского сада. Плохо развито сообщение с  областным  и районным центрами.  Жилищный фонд, а это муниципальное жилье,  в поселках в большей части благоустроен, его 70%  требует капитального ремонта. Инженерные сети и коммунальные объекты находятся в аварийном состоянии, из-за чего происходят частые отключения жилых домов и объектов социальной сферы от отопления и электроснабжения. Нет возможности для создания какого-либо нового предприятия, чтобы трудоустроить людей и оживить поселки.

Поэтому  в 2015 году  было принято решение переселить  людей. Жителей Горно-Чуйского до конца 2015 года, а Согдиондона  в течение 2016 года.  Сегодня  275 жителям  рабочего  поселка Горно-Чуйский  вручили   уведомления на  приобретение жилья в других населенных пунктах области. Эти документы необходимо использовать в течение 6 месяцев со дня выдачи, таков  их срок действия.  100 человек  уже  приобрели жилье на сумму 69 млн рублей. Некоторые семьи, у которых есть дети-школьники, по словам докладчика, уже переехали. Дополнительно для  завершения переселения жителей поселка Горно-Чуйский  в 2016 году  потребуется еще 42 млн рублей и 205,8 млн рублей на Согдиондон. По словам Алексея Макарова, ситуация находится на постоянном контроле у министерства.

Тем не менее,  у депутатов  после доклада заместителя министра по социальному развитию, опеки  и попечительства Алексея Макарова возникли вопросы. Так, Алексей  Козюра спросил:    на текущий момент израсходовано 69 млн рублей, когда будут  освоены  оставшиеся 130 млн рублей. Есть ли гарантия, что деньги будут освоены вовремя, иначе их просто придётся вернуть в  бюджет. На что докладчик  заверил депутата, что уже выдано 275уведомлений на  приобретение жилья, и они будут реализованы до конца 2015 года.

Член комитета по здравоохранению и социальной защите Сергей Бренюк поинтересовался, не потребуются ли дополнительные финансовые затраты на функционирование  поселка Горно – Чуйский в этом году. На что был получен ответ, что уже в конце этого года  планируется  поставить вопрос о ликвидации поселка и отключении его от всех инженерно-коммуникационных сетей. Вопросов у жителей возникнуть не должно, поскольку там нет частной собственности, весь жилой фонд находится в ведении муниципалитета.

В завершение  председатель Андрей Лабыгин предложил  оставить   на контроле реализацию этих двух законов по  закрытию   рабочих поселков и вернуться к их обсуждению уже  в начале 2016 года, чтобы оценить достигнутые результаты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры