издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС намерены обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ по вопросу доплаты пенсионерам северных территорий

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите  приняли решение  внести на рассмотрение очередной сессии  вопрос по оказанию дополнительных мер  финансовой  поддержки пенсионерам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий региона. Как сообщил  вице-спикер Законодательного Собрания  Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению  и социальной защите населения   Андрей Лабыгин, члены комитета планируют  обратиться на сессии к депутатскому корпусу, чтобы коллективно составить предложение Министерству труда и социальной защиты РФ о  рассмотрении возможности увеличения  финансовой  обеспеченности пенсионеров, которые проживают на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.

«Всего в России 21 субъект, в котором есть районы  Крайнего севера и приравненные к ним территории,  поэтому, прежде всегомы планируем  обратиться   к нашим коллегам из других  регионов, чтобы они поддержали нас. Тогда мы сможем обратиться вМинтруда РФ с законодательной инициативой, на которой будут настаивать парламентарии из других субъектов РФ», – объяснил Андрей Лабыгин.

По словам Андрея Лабыгина, в данном случае  речь идет о прожиточном минимуме неработающих пенсионеров, проживающих на севере Иркутской области. Расчет  фактического прожиточного минимума  северян гораздо выше установленного на территории Иркутской области  размера в 8801 рубль.  По  подсчетам  депутатов,       «северный» прожиточный минимум пенсионеров  должен быть на уровне 10491 рубль, поэтому   пенсионерам  этих  территорий  необходима дополнительная поддержка     из регионального бюджета в размере  еще 1690 рублей.   Региональные законодатели планировали разработать отдельный законопроект до принятия бюджета на 2016 год, который бы позволял оказывать социальную помощь этим людям  уже с 1 января 2016 года. Практическое решение же вопроса, по словам Андрея Лабыгина,  оказалось намного  сложнее. Федеральным законодательством запрещается  устанавливать какой-либо вид доплаты сверх установленного прожиточного  минимума  неработающих пенсионеров.  При определении размера общего дохода пенсионера эта доплата бы суммировалась со всеми остальными видами дохода  до определения  установленного уровня  прожиточного минимума, а не сверх него. В результате, были бы уменьшены расходы федерального бюджета на возмещение разницы  между реальным доходом пенсионера и установленным прожиточным минимумом, а сама  выплата осталась бы на уровне  8801 рубль.

Члены комитета решили еще раз обсудить темуна сессии 25 ноября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры