издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

17 ноября, вторник

Выставка «Сахалин и Курилы. Нити времён» Сахалинского областного краеведческого музея откроется в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Гости выставки смогут увидеть экспонаты, рассказывающие о Сахалине. Особое место на выставке занимают археологические находки эпохи неолита и Средних веков, орудия труда и промысла из камня и кости, керамические изделия и украшения. 

Кроме того, посетители познакомятся с ритуальными предметами, традиционными одеждой и обувью, предметами промысла коренных народов Сахалина – нивхов, уильте, эвенков. Среди необычных экспонатов – ритуальные лопаточки икуниси, при изготовлении на них изображали реальные события из жизни человека, которому эта лопаточка вырезалась.

18 ноября, среда

В здании Управления ВСЖД пройдёт видеоконференция по теме «Актуальные проблемы реализации экологических требований». 

В мероприятии также будут принимать участие представители органов государственной власти, природоохранных и надзорных органов федерального и регионального уровней.

В иркутской арт-галерее «DiaS» в рамках проекта «Босиком по лужам» откроется благотворительная выставка этюдной живописи и зонтов, расписанных вручную лучшими художниками города. Цель проекта «Босиком по лужам» – показать зрителю результаты пленэрной работы иркутских художников. Также художники представят расписанные зонтики для благотворительной акции в поддержку юных художников города.  

19 ноября, четверг

Общественная палата  Иркутска приглашает всех заинтересованных иркутян на цикл лекториев и мастер-классов в рамках образовательного проекта «Курс личной финансовой грамотности». Очередное занятие состоится в 18:30 на площадке торгово-выставочного арт-пространства «Галерея Revолюция». Тема «Обгоняя депозиты, или Как работают депозитозаменители». Участники проекта узнают, почему депозиты – самый популярный инструмент сохранения сбережений и как грамотно выбрать банк в текущих условиях, кому подходят депозитозаменители и для каких целей, какова система страхования вкладов, а также основы сохранения сбережений в 2016 году. Спикер – эксперт в области личного финансового планирования и управления личным капиталом Инна Банайтене. 

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках проекта «Школа аспиранта» в 17 часов состоится интерактивное занятие с онлайн-поддержкой «Продвижение результатов научных исследований, повышение наукометрических показателей аспирантов». Занятие проведёт Людмила Иванова, кандидат педагогических наук, главный редактор международного информационно-аналитического журнала «CredeExperto: транспорт, общество, образование, язык».

21 ноября, суббота

УФМС России по Иркутской области в рамках акции «Загранпаспорт в выходной день» с 10 до 16 часов проведёт приём заявлений о выдаче загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации (сроком на 10 лет) и выдачу ранее оформленных готовых загранпаспортов. Акция будет проводиться в подразделениях УФМС России по Иркутской области в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхове, Усолье-Сибирском, Шелехове, Усть-Илимске, Саянске, Зиме, Тулуне, Усть-Куте, Бодайбо, Нижнеудинске, Тайшете, посёлке Усть-Ордынский, а также в Слюдянском, Нижнеилимском и Киренском районах. Акция «Загранпаспорт в выходной день» продолжится в воскресенье, 22 ноября.

В Иркутске в СКДЦ «Художественный» запланировано провести премьерный показ фильма «Васенин», который произвёл фурор после презентации на кинорынке Берлинского кинофестиваля. Режиссёр документального фильма Андрей Григорьев впервые встретился с Николаем Максимовичем Васениным в октябре 2013 года. С этого момента началась беспрецедентная история съёмок фильма, которая не имеет аналогов в европейском документальном кино. Это история поездки 94-летнего ветерана во Францию на встречу с любимой спустя семьдесят лет разлуки. Деньги на поездку кавалера ордена Почётного Легиона Николая Васенина на места боевой славы были собраны с помощью краудфандинга. После завершения трёх крауд-компаний «Васенин» стал самым успешным российским документальным проектом, снятым на народные средства. 

Творческий коллектив сотрудников МЧС «Открытие» в 16.30 выйдет на сцену Иркутского драматического театра имени Охлопкова со спектаклем «Горький хлеб войны». В мае этого года в Доме актёра состоялась премьера постановки. Основная идея спектакля  принадлежала психологу второго отряда федеральной противопожарной службы Жанне Рамазановой. В ходе разработки сценария она использовала различные архивные материалы: официальные документы, письма блокадников, сохранившиеся кадры кинохроники. Актёры – сотрудники подразделений иркутского главка МЧС и дети спасателей – постарались передать зрителю те чувства, которые испытывали жители города, находясь в фашистском кольце.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры