издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шпион погорел на взятке

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Иркутске осуждён инспектор по надзору за объектами нефтегазодобычи, горной, угольной и металлургической промышленности за взятки. За разглашение коммерческой тайны суд приговорил его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере 500 тыс. рублей.

Кировский районный суд  Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего государственного инспектора Иркутского территориального отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи, горной, угольной и металлургической промышленности Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дениса Таюрского. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере).

Как рассказали в прокуратуре, в феврале этого  года Таюрский получил от представителя ООО «БайГео» 200 тыс. рублей. За эту сумму он предоставил информацию о заказе ООО «Иркутская нефтяная компания» работ по созданию геодинамического полигона, являющуюся коммерческой тайной. В результате организация путём понижения цены выиграла тендер у конкурентов.

Кроме того, в том же месяце он получил 160 тыс. рублей за сокращение сроков проверки и согласования проектов горных отводов по договорам, заключённым ООО «БайГео».

Суд приговорил Таюрского к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры