издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

24 ноября, вторник

Иркутская региональная ассоциация некоммерческих организаций инвалидов «Прибайкалье» приглашает принять участие во встрече, посвящённой реализации резолюции от 27 апреля 2015 года, принятой по результатам работы круглого стола на тему: «Доступная среда как условие соблюдения конституционных прав людей с ограниченными возможностями (подведение итогов)». Встреча состоится в 10 часов в зале заседаний Общественной палаты Иркутской области.

25 ноября, среда

В музыкальной гостиной «У белого рояля» областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского в 17 часов состоится презентация нотного альбома Ольги Горбовской «Часы и зеркала». Это первое нотное издание вокальных сочинений Ольги Горбовской. Альбом вышел при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области в 2015 году в издательстве «Композитор» (Санкт-Петербург). В сборник вошли романсы и песни, созданные в разные годы и предназначенные для профессиональных певцов, певцов-любителей, учащихся ДШИ и учебных заведений. Вместе с автором альбома «Часы и зеркала» в музыкальной встрече примут участие солисты Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Елена Барабошкина и Людмила Борисова.

26 ноября, четверг

В Иркутске откроется третий сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент». В соревнованиях примут участие 195 команд, что на 20% больше, чем в прошлом году. Иркутскую область представят 137 команд, 11 – Красноярский край, 5 – Новосибирскую область. В «РобоСибе» впервые примут участие команды из Якутии, Хакасии и Тывы. Помимо соревнований, в программе предусмотрена образовательная часть, в которой примут участие известные российские учёные и инженеры, а также конкурсы, мастер-классы и шоу-программа.

В Иркутском художественном музее в 16 часов откроется персональная выставка Алексея Жибинова. Выставка станет самой масштабной демонстрацией творчества этого автора в истории музея. Из фондов публике будет представлено 92 работы разных периодов творчества Жибинова. Работы художника отличает своеобразие творческой манеры, нестандартность формы, свойственная школе Филонова. В послевоенное время художник стал объектом критики, его обвиняли в формализме, как следствие – выставлять свои картины Жибинов не мог. На выставке помимо живописных полотен публике будут представлены артефакты, связанные с биографией художника. Так, будет показан ещё и этюдник, в котором сохранились и краски, и кисти мастера, а также альбомы с набросками и личные письма, в которых отражено творческое кредо художника. Выставка разместится сразу на двух этажах Галереи Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея (ул. Карла Маркса, 23).

28 ноября, суббота

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов состоится просветительская лекция к 100-летию со дня рождения Константина Симонова «Голос своего поколения». Поэт представляет собой сложившийся образ советского либерала, человека счастливой писательской судьбы, общественного деятеля, чей путь отмечен множеством государственных наград. Он был фаворитом Сталина и одновременно любимцем сравнительно вольнодумной читающей публики тех лет. Лекцию прочтёт старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы факультета филологии и журналистики ИГУ, главный специалист книжного читального зала ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского Екатерина Сумарокова.

30 ноября, понедельник

В иркутском Театре юного зрителя имени Александра Вампилова в 19 часов запланировано проведение концерта русской бандуристки Елены Вяткиной, которая большую часть своей жизни прожила в Иркутске. На концерте будут исполнены уникальные песни и баллады под бандуру, прозвучит прекрасный русский романс. Также на сцене со своими композициями выступит поэт и рок-гусляр Николай Вяткин, который является мужем Елены и многие песни пишет для неё.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры