издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1893 год

30 ноября состоялось открытие вновь учреждённой школы Павла Пономарёва на Большой улице в доме Сапожникова на 100 мальчиков и девочек. Почётный блюститель училища Н.К. Стуков на свои средства купил тёплую одежду беднейшим из учеников.

1894 год

Ноябрь. В фонд на постройку памятника Сперанскому внесено со дня открытия подписки (пять лет) 4351 рубль 13 копеек.

Ноябрь. На замёрзшей Ушаковке по праздникам полчища «рабочедомских» и «городских» сорванцов устраивают драки на камнях и в кулаки, сопровождаемые режущими ухо свистом, гиком и т.п. Причиняют серьёзные ушибы головы и прочего.

1895 год

26 ноября скончался Александр Евграфович Разгильдеев, 78 лет. Забайкальский уроженец, сын казачьего офицера, воспитывался в горном корпусе и в Академии художеств по архитектурному классу. Кончил курс со званием академика. Всю жизнь провёл в Иркутске и Иркутской губернии. В Иркутске служил сначала городским, а потом губернским архитектором до выхода в 1880 году в отставку. Город обязан ему несколькими выдающимися зданиями, например, институтом, Кузнецовской больницей, домами Котельникова, Михайлова и Останина (Белоголового).

1896 год

29 ноября во время спектакля в театре Вольского (был его бенефис) кто-то крикнул «пожар», и вся публика бросилась к выходам, давя друг друга, многие получили ушибы, одной даме сломали ногу.

1898 год

24 ноября прибыл принц, итальянский герцог Абруццкий (сын итальянского принца Виктора Эммануила герцог Абруццкий направлялся на восток с научной целью). Путешествует по Сибири инкогнито. Был встречен на вокзале губернатором, посетил городской театр, а 25-го уехал на Байкал.

1904 год

30 ноября по Якутской улице общество «Утоли моя печали» открыло детскую бесплатную столовую на 25 человек (в декабре выдано 810 обедов).

1905 год

28 ноября в городском театре митинг солдат Иркутского гарнизона. Требования касаются материального и правового положения солдат. 29-го продолжение митинга в общественном собрании.

29-30 ноября военный стачечный комитет объявил забастовку гарнизонов воинских частей города.

1906 год

24 ноября в 7 часов вечера в бане Иванова бурлацкими вооружёнными людьми ограблена касса в 320 рублей.

28 ноября. Открыто отделение Союза русского народа. Задачи отдела: при сохранении православия, самодержавия, господства русской народности провести в жизнь всеобщее образование, правосудие, страхование рабочих, уменьшение рабочего дня, наделение землёй малоземельных, учреждение мелкого государственного земельного кредита.

1928 год

24 ноября. Трест «Промхлебопечение» отпустил 100 тысяч рублей на оснащение новой механической хлебопекарни № 4 производительностью 9600 тонн печёного хлеба в сутки. Оборудование предполагалось смонтировать в помещении павильона № 2 бывших Тюрюминских рядов на Пролетарской улице.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры