издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В предвкушении знакомства

В Иркутске идёт подготовка к Первому форуму благотворительных инициатив

В Иркутске действует более 500 инициативных групп, которые занимаются благотворительностью. Помогают землякам общественные организации, предприниматели, просто неравнодушные горожане. Безусловно, это хорошо, что в нашем городе столько людей готовы безвозмездно тратить свои деньги и время. Проблема в том, что пока эта армия «горячих сердец» действует бессистемно, хаотично. Инициаторы добрых дел не знают друг о друге и не работают вместе, где это необходимо. Это приводит к курьёзным случаям, когда в один детский дом в разные дни недели приходят три группы волонтёров, при этом дети из другого детского дома оказываются совсем без внимания благотворителей.

Элементарную задачу – познакомить этих людей между собой – ставят перед собой организаторы Первого городского форума благотворительных инициатив. Важное для Иркутска событие состоится 1 декабря. Подготовкой мероприятия занимаются городская мэрия, сотрудники МКУ «ГОРОД» и несколько благотворительных организаций. 

Больше 70 участников изъявили желание участвовать в форуме. Среди них благотворительные фонды, волонтёрские группы, ТОСы, городские библиотеки, бюджетные учреждения. «Идея провести городской форум появилась на круглом столе, он прошёл в конце сентября. Разговор шёл о благотворительности, участники пришли к выводу, что в нашем городе нет координационного пространства, через которое люди, которые занимаются добрыми делами, могли узнать друг о друге, объединиться. Именно для этого – чтобы благотворители смогли познакомиться – мы решили провести крупное мероприятие. Знакомству планируем уделить максимум времени», – рассказывает специалист по связям с общественностью городской администрации Юлия Куликова.

В первой части форума работа будет проходить на пяти тематических площадках.  Направление «Городская среда» объединит людей, которые занимаются экологическими проектами и помощью бездомным животным. На площадке «Город без одиночества» соберутся единомышленники, опекающие пожилых людей, которые по разным обстоятельствам остались одни. В направлении «Город для детей» к разговору приглашаются благотворители, помогающие несовершеннолетним. На площадке «Город без границ» речь будет идти об инициативах в помощи инвалидам. Важно, что поддержка оказывается не только самим людям с ограниченными возможностями, но и их близким. Площадка «Город для жизни» будет полезна горожанам, активно помогающим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Таких ситуаций достаточно много: поддержка требуется осуждённым и людям, вышедшим из мест лишения свободы, одиноким мамам и одиноким папам, бездомным.

По словам Юлии Куликовой, охотнее всего благотворители берут на себя помощь детям, и это стремление вполне очевидно. Меньше всего находится желающих заниматься проблемами заключённых и людей, освободившихся из заключения. Хотя, по расчётам организаторов, ни одна площадка не останется без участников.

Несмотря на занятость, предприниматель Александр Должиков нашёл время, чтобы участвовать в форуме. Он считает это важным для себя – не только помогать отдельным людям, но и формировать в городе благоприятную среду. «Время изменилось. Сейчас не модно курить, пить водку. Модно заниматься здоровым образом жизни. Люди объединяются, чтобы помогать другим. Бизнес не остаётся в стороне от этого. Многие мои знакомые, предприниматели, стараются участвовать в благотворительных проектах, включаться в общественную работу при том, что денег, как всегда, не хватает. Бизнес добровольно считает себя ответственным за формирование общественного мировоззрения», – говорит предприниматель.

Стать благотворителем в современном мире очень легко. И пример Александра – тому подтверждение. В социальной сети он увидел, что знакомые создали сообщество, посвящённое помощи одному из иркутских детских домов. Предприниматель решил присоединиться к инициативе, стал помогать чем мог – деньгами, транспортом, для одного из воспитанников, который хочет в будущем стать системным администратором, Александр устроил экскурсию по своей компании, где подросток смог увидеть, как работает сисадмин. «С некоторыми классами мы особенно подружились, поздравляем ребят с праздниками, дарим подарки на дни рождения. Это приятно не только им. Отдавать – прекрасное чувство», – делится Александр.

Многие люди считают, что, если у них нет денег на пожертвования, они не могут стать благотворителями. Этот стереотип ломают активисты Молодёжного театрального движения, которое уже 10 лет существует при Драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Ребята дарят детям и взрослым своё время, свою энергию и вдохновение. Молодёжь ездит в детские дома со спектаклями, они устраивают «трудовые десанты» и просто разговаривают с воспитанниками. «Благотворительность многие расценивают исключительно как передачу материальных благ. Но у каждого из нас есть бесценный ресурс – время, которым мы можем поделиться с теми, кому это нужно. Нужен не только человек, который подарит ребятам из детского дома спортивный инвентарь, но и тот, кто научит их играть в футбол», – на примерах доносит свою мысль Маргарита Подкорытова.

Один из проектов молодых театралов называется «Вдохновители». Он позволяет ребятам из детских домов получать ответы на вопросы, которые их по-настоящему волнуют. Суть проекта не в том, чтобы передать ребёнку информацию, которую он и так может взять в любом открытом источнике. Важно вдохновить маленького человека, натолкнуть его на размышления, помочь достичь цели. В роли вдохновителей уже побывали певица Ёлка, популярный рэпер MC Zammer, специалисты в разных областях знаний и простые горожане.

Всё больше молодёжи желает участвовать в благотворительных делах. Заявку на форум подал иркутянин Максим Дудин. Парню 19 лет, из них пять лет он возглавляет инициативную группу у себя в районе. «Всё началось с того, что вместе с друзьями мы сходили на праздник в соседний ТОС (территориальное общественное самоуправление. – Ред.) Подумали, почему бы нам у себя не организовать такое же. Тогда нам было лет по 14. Взрослые к нашей инициативе отнеслись как к детской забаве, потом увидели, что мы работаем, есть результат. Отношение поменялось», – рассказывает Максим.

Сейчас он председатель ТОС «Жуковский актив», в плане мероприятий организации около 50 праздников и встреч, не считая незапланированных событий. В активе самоуправления примерно 10 человек, которые устраивают концерты, театральные постановки и чаепития для ветеранов, инвалидов, одиноких людей. 

С благотворительностью Максим решил связать свою профессиональную жизнь. Он учится в педагогической академии, одновременно преподаёт школьникам факультатив «Социальное проектирование». В общем, учит детей, как готовить и выполнять социальные проекты. Большое внимание педагог уделяет практической работе. Ребята сами предлагают идеи. Если задумка стоящая, все вместе берутся за её выполнение. 

Например, по инициативе школьников в ТОСе третий год соседи устраивают посиделки, летом вместе смотрят фильмы под открытым небом, участвуют в конкурсах. Так, дети с преподавателем выполняют проект под условным названием «Сосед соседу друг». «Об этом сейчас говорят многие. Доходит до того, что люди не знают, как зовут соседей за стенкой. Могу похвастаться тем, что в нашем доме 90 квартир, и все соседи знают друг друга», – улыбается активист. Впереди у ТОСовцев большая работа. Идёт подготовка к серии праздников, посвящённых Новому году. «Нарядимся в костюмы, будем ездить по дворам, поздравлять горожан с праздниками, водить хороводы. Веселее всего будет в новогоднюю ночь», – пообещал Максим.

Под крышей иркутского Центра духовного развития объединились активисты разных профессий – педагоги, художники, бизнесмены. В свободное от работы время на общественных началах эти люди проводят семинары, лекции, беседы, интеллект-кафе о том, как стать духовным человеком. Волонтёр центра Людмила Хорошутина объясняет, что организация не пропагандирует ни одну из религий. Работа идёт по программам, утверждённым Организацией Объединённых наций, и своим собственным. 

«Все занятия бесплатные, в них может принять участие любой человек. Часто к нам приходят люди и говорят о том, что хотели бы быть духовными, целостными личностями. Но когда погружаются в повседневные заботы, не могут совладать с собой, пренебрегают ценностями, которые заявили. Мы помогаем людям почувствовать себя духовными личностями, не забывая при этом обычные роли – мамы или папы, жены или мужа, дочери или сына, подчинённого или начальника. 

Есть несколько программ, одна из них называется «Я выбираю доброжелательность», её участники учатся доброму отношению к себе, к окружающим, к природе. «Достоинство каждого возраста» – проект, наиболее востребованный у подростков и пенсионеров. Через беседы, мастер-классы мы пробуем донести до людей мысль, что каждый период жизни важен, у каждого есть свои прелести», – рассказывает Людмила. На форуме сотрудники центра рассчитывают найти единомышленников, вместе с которыми они смогут проводить семинары для больших аудиторий. Кроме того, активисты хотят выйти на центры, специализирующиеся на помощи людям в сложной ситуации. Благо что у участников форума будет достаточно времени рассказать о себе, узнать о других, пообщаться в неформальной обстановке. 

Во второй половине дня на тех же площадках пройдёт серия круглых столов, мастер-классов и лекций. Их основная тема встреч – фандрайзинг, искусство привлечения ресурсов. Поиск ресурсов – это, безусловно, одна из самых актуальных проблем благотворительной сферы. Ведущие специалисты в этой области поделятся своим опытом, планируется обсудить примеры организации «безденежных» мероприятий, рассмотреть иркутские технологии поиска ресурсов.

Организаторы рассчитывают, что одним из основных итогов форума станет календарь событий, в котором будут собраны основные благотворительные мероприятия города. Кроме того, планируется составить реестр организаций и инициативных групп, а также сформировать максимально подробный список возможностей, которыми обладают благотворители Иркутска. Есть ещё идеи создать единый ресурс в сети, где будет собрана вся информация о благотворительности, но это, скорее всего, задача для следующего форума. А пока все участники находятся в предвкушении знакомства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры