издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военный прокурор разъясняет

«Даётся ли отсрочка от призыва в армию, если человек является сотрудником таможенных органов? Подписан контракт сроком на три года. Присвоено специальное звание». Виктор П.

Врио военного прокурора Иркутского гарнизона подполковник юстиции О.В. Семовских разъясняет:

– В соответствии с подпунктом «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (ред. от 25 ноября 2013 года) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании высших образовательных учреждений указанного органа, при наличии у них высшего образования и специальных званий на время службы в таможенных органах.

Кроме того, в силу того же подпункта отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанных органах и учреждениях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры