издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Защита Байкала на «тонком» уровне

Христианскую традицию освящения вод не стоит путать с языческим поклонением сакральному месту

Информацию о предполагаемом визите патриарха Кирилла в Восточную Сибирь с целью освящения озера Байкал не подтвердили в синодальном информационном отделе Московского патриархата РПЦ. Представители Иркутской епархии также призвали скептически относиться к высказываниям подобного рода, сделанным неофициальным лицом. И самое главное, не стоит путать христианскую традицию освящения вод с языческим поклонением сакральному месту.

Большой оригинал по жизни, юрист по профессии, поэт и путешественник по призванию, господин Исайчев рассказал журналистам о своём приватном разговоре с предстоятелем Русской Православной Церкви, в ходе которого патриарх якобы выразил намерение освятить Байкал. Судя по информации коллег, заявление господина Исайчева было сделано на одной из дискуссионных площадок проекта «Дни Байкала» в Москве. 

«Байкал издревле считается священным озером, морем для местного населения. Там очень сильны шаманские, буддийские традиции. И мы сами перед полётом сделали все необходимые ритуалы, обращались к духам местности. И это действительно помогло. Патриарх прекрасно понимает это, и сказал, что это не будет помехой. Освящение Байкала по православным канонам только укрепит защиту озера на «тонком» уровне», – процитировал поэта и путешественника улан-удэнский портал «Байкал-Дейли».

По мнению Владимира Исайчева, освящение должно произойти во время визита патриарха в Восточную Сибирь, что в общем-то логично. Мы попросили прокомментировать ситуацию представителей Иркутской епархии и синодального информационного отдела РПЦ МП. Однако официальные представители церкви не смогли подтвердить эту информацию и попросили относиться к ней осторожно.

– Судя по всему, речь идёт о личной точке зрения частного лица, которое не уполномочено делать официальные заявления от имени патриарха, – говорит секретарь Иркутской епархии иерей Стефан Бажков. – Относиться к таким вещам нужно очень осторожно. Я не исключаю, что был какой-то личный разговор и святейший пообещал, например, посетить Байкал или помолиться о благополучии людей, которые живут на берегах Байкала. Но, честно говоря, ничего не ясно из того, что можно прочитать в прессе. У нас нет никакой информации о готовящемся визите патриарха Кирилла в регион. 

Нужно отдавать себе отчёт, зачем проводится чин освящения. Например, на праздник Богоявления или Крещения воды освящаются в память о Крещении Иисуса Христа, описанном в Евангелии. Чин великого освящения воды проводится лишь два дня в году – 18 и 19 января. Как правило, в крещенский сочельник воду, налитую в специальные ёмкости, освящают в храмах. Великая агиасма, или великая святыня, так называют крещенскую воду, которая получает особую благодать от Бога. Её принимают внутрь натощак, после особой молитвы, ею освящают жилище, используют как лекарство при болезнях. Она хранится весь год, не портится и не теряет своих свойств. 

Непосредственно в день Крещения, 19 января, крестным ходом принято ходить на водные источники и служить там водосвятные молебны. Желающие потом могут окунуться в освящённую воду. Это не таинство, а только традиция, которая совершается верующими в память о том, что Иисус Христос вошёл в воды Иордана и освятил их. Но если мы освящаем воду в проточном источнике, то на следующий день она протекла и уже не считается святой. 

В прежние времена была традиция освящать источники и в другие дни. Сегодня она сохраняется в основном на Афоне. В наших храмах этот обычай постепенно перешёл «под крышу» храма, где регулярно служатся малые водосвятные молебны. Эту воду используют так же, как и крещенскую. Ещё есть традиция однократно освящать источники, как бы благословляя воду для использования в пищу, для хозяйственных нужд. Однако вода в источнике не будет считаться святой. 

Технический, малый водосвятный молебен можно отслужить на Байкале в любой день. Более того, освящение байкальских вод проводится ежегодно на праздник Крещения. На Байкале, как и на других реках и озёрах, устраиваются иордани, служатся водосвятные молебны. Так что всё, что можно было освятить, в принципе, уже освящено. 

В синодальном информационном отделе РПЦ МП заявили, что не располагают информацией о планируемом визите патриарха в Восточную Сибирь. Обычно подобные поездки планируются заранее, не менее чем за полгода.

– Честно говоря, мы не слышали, чтобы святейший заявлял что-либо об освящении Байкала, и не уполномочены комментировать его слова, – добавил сотрудник синодального отдела в телефонном разговоре. – Однако в данном случае не идёт речь о каком-то официальном заявлении. Думаю, это должно остаться на совести господина Исайчева. Действительно, освящение воды практикуется в православной церкви. Но освящение воды и освящение озера как священного места, наверное, разные вещи. В православной церкви нет практики освящения рек, озёр или лесов как природных объектов. Почитание каких-то конкретных мест всё-таки берёт начало в языческом мировоззрении. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры