издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зима работает на урожай

  • Автор: Татьяна ЕРЕМЕЕВА, кандидат биологических наук

Осень в саду – это прежде всего подготовка растений к ещё большим морозам. При нашем суровом климате эти работы надо делать вовремя. Тем более что после прошедшей тёплой зимы нынешняя заявила о себе морозами. И если вы не укрыли свои крупноплодные яблони или вишни, то в эти дни накидайте на них побольше снега. На вашу заботу растения ответят повышенным урожаем в будущем году.

Вишня, например, предпочитает быть укрытой полностью. Поэтому в дни оттепелей желательно придавить её ветви к земле досками или поленьями. А сверху – снег. То же и с крыжовником: лучшие его сорта, как правило, не зимостойкие и нуждаются в укрывании.

В моём саду около десятка сортов абрикоса, я их также сберегаю от зимних холодов укрыванием: пригибаю всё растение или его отдельные ветви к земле и укрываю агрилом. Небольшие растения укрываю снегом.

Другим важным моментом является побелка штамбов и ветвей деревьев водоэмульсионной краской с добавлением медного купороса

Важно, чтобы плодовые растения ушли в зиму здоровыми. После опадения листвы становятся хорошо заметными любые повреждения и участки с заболевшей корой. Мне пришлось провести весь октябрь в саду. В перечне работ и оздоровление деревьев: зачищаю пятна на коре острым ножом до здоровой древесины. Затем рану дезинфицирую раствором медного купороса и замазываю варом или краской. Эту процедуру можно произвести и при относительно тёплой погоде даже зимой, так как оставленная на дереве маленькая болячка до весны может распространиться большим пятном, и дерево может погибнуть.

Другим важным моментом является побелка штамбов и ветвей деревьев водоэмульсионной краской с добавлением медного купороса, которая  препятствует распространению инфекции и хорошо защищает кору от солнечных ожогов.

Раны на деревьях желательно зачищать
до наступления зимы

И помните – свой сад вы должны посещать и в зимнее время. Все ваши действия в уходе за растениями должны работать только на урожай.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры