издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

1 декабря, вторник

В Иркутской области откроется традиционный областной историко-культурный XXXI фестиваль «Декабристские вечера», посвящённый 190-летию восстания декабристов и 45-летию Иркутского музея декабристов. В этом году Иркутский музей декабристов приглашает на научно-практическую конференцию «Маятник истории», посвящённую 190-летию со дня восстания на Сенатской площади», 

а также на лекции, экскурсии и новые выставки «14 декабря: маятник истории» и «Летопись музея». В рамках фестиваля состоится презентация 28-го тома документальной серии «Полярная звезда», посвящённого Г.С. Батенькову. Наиболее яркими мероприятиями обещают стать праздничный концерт «В кругу друзей», посвящённый 45-летию музея, и премьера спектакля домашнего театра Волконских «Нерешительный, или Семь пятниц на неделе». Также сотрудники Иркутского музея декабристов организуют выездные выступления в населённых пунктах Иркутской области. Особенное внимание уделяется «декабристским» сёлам Урику, Оёку, Олонкам. 

В этих муниципалитетах, а также в городах Иркутске, Байкальске, Усолье-Сибирском состоятся спектакли домашнего театра Волконских «Трубецкие в сибирской ссылке» и «Я люблю кровавый бой», посвящённый Денису Давыдову. Фестиваль продлится до 14 декабря.

В Иркутске стартует смотр-конкурс «Праздничное оформление фасадов, витрин, торговых залов», который проводит администрация Иркутска. Конкурс проводится для распространения положительного опыта по оформлению зданий и витрин, поощрения предпринимателей. Положение размещено на сайте органов местного самоуправления Иркутска. В конкурсе на лучшее новогоднее оформление восемь номинаций, учитывающих особенности предприятий. В предстоящем году Иркутск отметит юбилей – 355 лет со дня основания. В связи с этим 2016-й объявлен Годом Иркутска. Руководителям организаций рекомендовано использовать в оформлении юбилейную символику. 

В Иркутском областном художественном музее откроется выставка «Шедевры: шаг навстречу». Впервые в своей истории музей принял решение переместить самые знаковые картины из своего собрания 

со второго этажа главного здания на первый. Это позволит посетителям с ограниченными возможностями воочию увидеть шедевры живописи из собрания музея. В двух залах и коридоре первого этажа разместятся работы Шишкина, Крамского, Сурикова, Саврасова, Айвазовского, Тропинина, Брюллова, Рокотова, Боровиковского, Кустодиева, Мясоедова и других художников. Переедет на первый этаж и картина, являющаяся жемчужиной музейного собрания, – «Нищая. Девочка-рыбачка» Ильи Репина. 

При том, что основное внимание в рамках этой выставки будет обращено на русскую живопись, в музее решили представить и несколько экспонатов из коллекций восточного и западноевропейского искусства. В частности, групповой портрет «Предки» (Китай, вторая половина XVIII века) и «Увенчание Христа терниями» Х.Я. Тербрюггена (Голландия, 1622 г.). Кроме того, живописная экспозиция будет дополнена серебряными и фарфоровыми изделиями из фондов музея, включая работы Фаберже. Кстати, инвалиды первой и второй групп смогут посетить выставку бесплатно. Выставка продлится до 10 декабря.

В центрах занятости Иркутской области откроется Декада инвалидов. В программе мероприятий мини-ярмарки вакансий для инвалидов, круглые столы, семинары, единый информационный день для работодателей «Разные возможности – равные права». Специалисты центров занятости окажут практическую и консультативную помощь по поиску работы, ответят на вопросы по соблюдению трудовых прав инвалидов. Участников декады ознакомят с предложениями областного банка вакансий, в том числе с вакансиями в организациях бюджетной сферы и акционерных обществах с государственным участием, проинформируют о возможности использования информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий «Работа в России» при поиске работы. С полной программой мероприятий декады, информацией об адресах и контактных телефонах можно ознакомиться в новостной ленте территориального Центра занятости населения на сайте министерства труда и занятости Иркутской области: http://www.irkzan.ru.

Иркутская область отметит Всемирный день борьбы со СПИДом. 

В его рамках сотрудники областного Центра СПИД (ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») организуют массовые тестирования в вузах Иркутска. Выездные бригады сотрудников учреждения проверят на ВИЧ представителей особо уязвимых групп населения. Просветительские мероприятия с призывом узнать свой ВИЧ-статус в рамках проходящей в регионе Недели здоровья пройдут в высших учебных заведениях региона. 200 волонтёров международного движения «Танцуй ради жизни» устроят массовые танцевальные флешмобы, игры, конкурсы и викторины.

2 декабря, среда

Бригада узких специалистов Иркутской районной больницы будет работать в посёлке Малое Голоустное. Состав бригады: невролог, врачи функциональной и УЗИ-диагностики, смотрового кабинета, окулист, онколог, дерматовенеролог. Медицинские осмотры смогут пройти как взрослые, так и дети. На следующий день специалисты будут работать в посёлке Большая Речка. Начало приёма с 11 часов.

3 декабря, четверг

В иркутском ТРЦ «Комсомолл» откроется фотовыставка «Спорт во благо», организованная общественной организацией «Радуга» и благотворительным фондом «Даунсайд Ап». «Спорт во благо» – это проект иркутского фотографа Василия Ящука, который покажет снимки, сделанные во время первого благотворительного пробега. В Иркутске благотворительный легкоатлетический пробег прошёл 12 сентября нынешнего года. После этого решено было сделать его ежегодным. Пробег проводится с целью предотвращения социального сиротства детей с синдромом Дауна, просвещения населения о природе заболевания и возможностях людей с синдромом Дауна.

4 декабря, пятница

В иркутском клубе «Эстрада» пройдёт благотворительный аукцион в поддержку школы художественной гимнастики под руководством заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой. В этом году участников аукциона ждут произведения искусства и спортивные атрибуты. Среди них картина, выполненная из кедра, ювелирная композиция из нефрита и серебра, именная спортивная форма хоккеистов Александра Овечкина и Ильи Ковальчука, лента гимнастки Дарьи Дмитриевой, с которой она выступала на Олимпийских играх в Лондоне. Её мяч в прошлом году ушёл с молотка за 750 тысяч рублей. В концерте, который состоится в рамках аукциона, примут участие 60 воспитанниц иркутской школы художественной гимнастики. 

5 декабря, суббота

Турнир по хоккею с шайбой Ангарского городского округа имени Новокшёнова откроется на площадке ХК «Зенит». Участниками турнира могут стать команды по месту жительства в двух возрастных категориях: 2001-2002 г.р., 2003-2004 г.р. Команды, сформированные на базе специализированных школ по хоккею с шайбой, к участию не допускаются. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры