издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Откреститься не удалось

Кто должен получать документы на выброс вредных веществ в атмосферу: собственник автозаправки или арендатор, который эксплуатирует её в настоящее время? Такой спор разгорелся на заседании Ангарского городского суда при рассмотрении гражданского дела по иску прокурора.

Судом установлено, что земельный участок на 177-м километре автотрассы Иркутск – Красноярск, где расположена АЗС, принадлежит индивидуальному предпринимателю Р. Землю он купил шесть лет назад, построил на ней заправочную станцию, а в прошлом году передал её во временное пользование предпринимателю В. на выгодных для себя условиях. По договору партнёр не получал в аренду ёмкостный парк и обязан был продавать ГСМ арендодателя. После прокурорской проверки собственник, правда, связался с НПО «Коралл-К» и заказал подготовку всей необходимой документации, без которой стационарный источник выбросов вредных веществ работать не может. Только оплачивать инвентаризацию выбросов и разработку их допустимых концентраций хозяин АЗС не стал – «уступил» это право арендатору.

И суд подтвердил: кто фактически эксплуатирует источник выбросов загрязняющих веществ, с того по закону «Об охране окружающей среды» и следует учинять спрос за соблюдение гигиенических и экологических требований. Разрешение на выбросы в атмосферу для АЗС выдаёт министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. И только после того как убедится: при эксплуатации оборудования критические нагрузки на экологические системы не будут превышены. 

Удовлетворив иск прокурора, Ангарский городской суд обязал арендатора автозаправочной станции, индивидуального предпринимателя В., до конца нынешнего года получить все необходимые разрешительные документы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры