издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чем чинил, тем и портил

Сотрудник автосервиса проткнул колёса двенадцати машин обычной отвёрткой

Менее двух недель в Иркутске продолжалась интрига с «шиноненавистником» – правоохранительные органы Свердловского округа искали молодого человека, который глубокой ночью с воскресенья на понедельник повредил колёса более десяти машин, припаркованных у жилых домов в районе улиц Бородина и Багратиона. При этом он попал в объектив камеры наружного наблюдения. В течение двух следующих дней в ближайшее отделение полиции № 2 подали заявления владельцы двенадцати автомобилей. Через полторы недели, 3 декабря, злоумышленник был изобличён и задержан.

Утром в понедельник, 23 ноября, приблизительно в половине девятого часа, иркутянка Марина Закирова вышла из подъезда, собираясь ехать на работу. Её «Хендай Аванте» был припаркован неподалёку от подъезда, машина мужа стояла рядом. По привычке она совершила «обход» машины, тогда и обнаружила, что заднее левое колесо было спущено. Она обошла машину мужа – то же самое. 

– Машины стояли рядом, параллельно, но не у подъезда и не на проходе – они никому не мешали. Я позвонила мужу, рассказала. И у меня не было мысли, что это чья-то месть. Сразу возникло две версии – что это либо шиномонтаж сделал, либо платная автостоянка, чтобы нас к себе заманить: у них места простаивают. 

Марина вернулась домой, позвонила в полицию, договорилась, что в отделение, подать заявление, она заедет после работы, вечером. Но вечером, когда вернулась домой, оказалось, что около подъ­езда уже печально бродил участковый, оглядывая нанесённый ущерб.

– Это он вам рассказал, что пострадали не только ваши две машины? – уточняет «Иркутский репортёр».

– Нет, я ещё утром увидела, что были проколоты колёса у нескольких машин, которые стояли рядом с нами. Муж, когда пошёл на работу пешком, обогнул дом и во дворе обратил внимание на машины, у которых были аналогичные повреждения. Всего мы видели пять-семь пострадавших авто. Причём у нас прокололи по одному колесу, а у некоторых были повреждены все четыре… Кстати, на следующий день выяснилось, что у мужа было порезано ещё и переднее левое колесо. 

Ущерб Марина оценила в полторы тысячи рублей. Самое забавное в произошедшем она видит в том, что муж ремонтировал колёса у подозреваемого.

– Когда его показали по телевизору после задержания, с замазанным лицом, муж его сразу узнал. Он вспомнил, что, когда этот парень ему менял колесо, они разговаривали, обсуждали видеозапись камеры наблюдения, и этот парень смеялся, что куртка похожа на ту, в которой он ходит, и это может вызвать подозрения.

Несмотря на произошедшее, Марина и в дальнейшем намерена пользоваться услугами этого автосервиса – уверена, что в нём остались порядочные люди. 

Истории достаточно типовые – живущая на улице Мухиной владелица маленькой «Киа Пиканто» девушка Лиина рассказала, что вы­шла на улицу в семь утра, было ещё темно, она стала прогревать машину, но тронуться с места не смогла.

– Мимо проходил мужик с собакой, я его попросила посмотреть, в чём дело, а он мне сразу сказал: «Девушка, у вас колёса проколоты. Сегодня у многих на Багратиона колёса порезали». У меня были повреждены два левых – видимо, как шёл вдоль дороги, так и протыкал – нетронутой осталась сторона, которой машина стояла к дому. К одиннадцати я добралась до шиномонтажки, там узнала, что водители повреждённых машин подают заявления в полицию. Позвонила, сообщила в отдел, и вечером ко мне домой пришёл сотрудник полиции, которому я написала заявление. 

Впоследствии злоумышленника Лиина не опознала – она с ним никогда не встречалась. Не верит, что он был из той мастерской, где она меняла колесо – говорит, там работают хорошие парни. Версий о конфликтах у неё изначально не возникало – как и Марина, она сразу заподозрила сотрудников либо ночной автостоянки, либо какой-то ещё автомастерской. Ущерб оценила в 1200 рублей – именно столько стоила починка двух колёс. 

По словам задержанного, на совершение преступления его подтолкнул нездоровый трудовой энтузиазм

Восемь заявлений о порче автомашин поступили в дежурную часть ОП № 2 в тот же день, ещё трое автовладельцев подтянулись во вторник. Кстати, сотрудники отдела полиции немного поправили Марину Закирову – количество повреждённых на одной машине колёс колебалось от одного до трёх, но ни в одном заявлении не фигурировало всех четырёх повреждённых колёс. На изъятой записи с камеры видеонаблюдения хорошо видно молодого человека, который идёт вдоль ряда припаркованных у тротуара машин, быстро и почти незаметно со стороны наклоняясь к колёсам. 

В течение недели сотрудники полиции уточняли сумму нанесённого ущерба, решая, возбуждать административное или уголовное дело. Потерпевшим показали видеозапись, но никто злоумышленника не опознал. Задержали его утром 3 декабря дома. Сопротивления он не оказал и сразу по прибытии в дежурную часть ОП № 2 дал признательные показания. По его словам, на совершение преступления его подтолкнул нездоровый трудовой энтузиазм – сотрудники шиномонтажки получают сдельную оплату по количеству отремонтированных автомобилей, а в последнее время в делах наблюдался некоторый застой. Вот он и решил таким незамысловатым способом увеличить выработку на производстве. 

Как именно удалось вычислить злоумышленника – не раскрывается, однако известно, что свидетелей найти так и не удалось, несмотря на то что «правоохранители опросили десятки жителей прилегающих домов с целью восстановления картины произошедшего и установления личности гражданина, совершившего противоправные деяния». Возможно, его удалось опознать по видеозаписи. Об этом же говорит и то, что он продолжал носить одежду, в которой его запечатлела камера наружного видеонаблюдения. 

Как прокомментировала «Иркутскому репортёру» старший дознаватель ОП № 2 Татьяна Содоева, из 12 поступивших заявлений о порче личного имущества в девяти случаях отказано в возбуждении уголовного дела из-за незначительности ущерба. По трём эпизодам уголовное дело уже возбуждено по статье 167 УК РФ (умыш­ленное повреждение имущества), в рамках которого дознаватели проводят с задержанным молодым человеком все необходимые следственные и процессуальные действия.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры