издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучший друг собаковода

Иркутские власти предлагают вооружить владельцев домашних животных одноразовыми пакетами и совками

Помочь иркутянам соблюдать правила выгула домашних животных собирается городская администрация. В минувшую среду на депутатских слушаниях заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков предложил пилотный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». По его мнению, улучшить экологическое и эстетическое состояние Иркутска помогут не площадки для выгула собак, а диспенсеры из нержавеющей стали с наборами одноразовых гигиенических пакетов и совком. Их планируется установить на набережной, в скверах и парках.

Правилами благоустройства территории Иркутска установлен запрет выгула собак на клумбах, детских и физкультурных площадках, а также на территориях образовательных учреждений. Согласно правилам, владельцы собак должны убирать экскременты своих питомцев в мусорные контейнеры. Законом 173 «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» предусмотрена ответственность за несоблюдение этих норм – штраф от одной до трёх тысяч рублей.

До 2015 года следить за тем, насколько законопослушны во время выгула своих питомцев иркутяне, должны были участковые. Но в январе текущего года эти полномочия перешли к управлению экологии комитета городского обустройства администрации города Иркутска. Также контролировать ситуацию могут комитеты по управлению округами. «Чтобы составить протокол, необходимо зафиксировать факт нарушения. Для этого должностным лицам нужно следить за ситуацией. Целенаправленно этим делом мы не занимались, лишь постольку-поскольку, – признается заместитель начальника управления экологии комитета городского обустройства Наталья Ступина. – На моей памяти, за год было составлено всего 10 протоколов. В большинстве случаев достаточно устного предупреждения. Для составления протокола нужен паспорт, ведь без него установить личность нельзя. Люди, выгуливая собак, редко берут с собой документы. Некоторые, имея их, отказываются их показывать и не хотят называть себя. В таком случае надо вызывать полицию, а это очень проблематично. Когда устного предупреждения недостаточно и жалобы на какого-то жильца поступают неоднократно, специалисты выезжают, при необходимости вызывают сотрудника МВД. Нарушитель приглашается в управление на административную комиссию, где составляется протокол». 

С 10 октября 2015 года надзор за такими правонарушениями перешёл под ответственность департамента контроля городской администрации. Насколько эффективно пойдёт работа теперь, покажет время. А пока городские власти ищут альтернативные пути решения проблемы. Первоначально рассматривалась возможность строительства площадок для выгула собак, но она не показалась сотрудникам мэрии эффективной. «Мы провели анализ опыта крупных городов России: Екатеринбурга, Красноярска, Ярославля. В городах либо не существует площадок для выгула собак, оборудованных должным образом, либо их мало, и они находятся далеко от жилых домов. В Иркутске есть площадки для выгула собак, но часть из них была самовольно демонтирована жителями, – говорит заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков. – Тем более, существуют проблемы обустройства площадок».

По словам Дрокова, люди не хотят выгуливать собак на общих площадках из-за возможности заразить своих питомцев опасными заболеваниями. К тому же, часто площадки располагаются в приличной удалённости от дома, и животное просто не успевает до неё добежать. Самый большой минус – высокая стоимость обустройства – от 200 до 300 тысяч рублей.

Сейчас в Иркутске всего две площадки для выгула собак: на Декабрьских событий, 105, и Сурнова, 30. Представитель управляющей компании, которая обслуживает первую площадку, Татьяна рассказала, что зона для выгула собак по этому адресу существует более десяти лет. «Площадка находится в центре жилого квартала, но людей, выгуливающих там своих домашних животных, можно по пальцам пересчитать. Остальные предпочитают выгуливать собак на газонах и во дворах, возле песочницы, – сетует Татьяна. – Тем не менее, в летнее время площадку убирают каждый день. Она нужна кварталу, так как сознательные жильцы выгуливают там своих питомцев. Недавно мы даже калиточку сделали».

Евгений Дроков уверен, что спасти ситуацию поможет проект «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Его суть – установить диспенсеры из нержавеющей стали с наборами одноразовых гигиенических пакетов и совком. Правила пользования планируется разместить на информационных знаках, диспенсерах и наборах пакетов. Контейнеры можно установить на фонарях и других опорах. Общая стоимость проекта – 98,9 тыс. рублей. Этих средств хватит, чтобы установить 35 диспенсеров с тремя тысячами одноразовых пакетов на бульваре Гагарина, в скверах и парках.

Ответственные владельцы собак этой идеей вдохновились. Заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов всегда выгуливает своего питомца, французского бульдога Марту, с совочком и пакетиками. «Я считаю, что животные – это члены семьи, и мы должны о них заботиться. Но также нам следует думать о людях, которые живут и ходят рядом с нами. Когда мы завели щенка, супруга первым делом купила совочек, и с тех пор вся наша семья, гуляя с Мартой, обязательно убирает за ней, – делится Евгений Семенов, – Я считаю, что установка диспенсеров – отличное дело. Те, кому небезразлична чистота города, обязательно ими воспользуются. Но, к сожалению, культурный уровень не у всех одинаковый, и многие проигнорируют этот хороший проект. Диспенсеры нужно устанавливать, но также необходимо ответственно подходить к контролю над соблюдением правил выгула домашних животных. Всё это вместе улучшит ситуацию».

Появятся ли в Иркутске диспенсеры, станет известно позже. А сейчас председатель городской Думы Ирина Ежова перенесла обсуждение вопроса на следующее заседание комиссии по ЖКХ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры