издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За жалованьем на площадь

Сотрудники в прошлом одного из крупнейших строительных трестов региона вышли на акцию протеста

  • Автор: Алёна Махнёва

Бывшие работники «Иркутскпромстроя» в минувшее воскресенье вышли на митинг, требуя выплатить долги по зарплате. Всего предприятие, на котором сейчас проводится процедура наблюдения, должно своим экс-сотрудникам более 30 млн рублей. У многих из почти пятисот человек уже есть на руках вступившие в силу решения суда о выплате причитающегося жалованья. Но предприятие не торопится рассчитываться, а прокуратура нашла многочисленные нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Акция протеста на площади Труда в Иркутске собрала, по разным оценкам, от 80 до 150 человек. В резолюции митинга её участники требуют от администрации АО «Иркутск­промстрой» исполнения трудового законодательства, то есть погашения долга по зарплате. 

По информации прокуратуры Иркутска, общая сумма задолженности перед 474 работниками «Иркутскпромстроя» на 27 октября составила 37,1 млн рублей. «Все  мы доведены уже до катастрофической финансовой ситуации и не видим никаких перспектив получить свои заработанные деньги, – говорится уже во втором обращении коллектива к президенту России. – На основании наших обращений Свердловским судом города Иркутска вынесены решения,  удовлетворяющие исковые требования о взыскании с АО «Иркутскпромстрой» начисленной заработной платы и других полагающихся выплат. Одновременно выданы исполнительные листы, которые предоставлены в Межрайонную службу судебных приставов  города Иркутска. Однако до настоящего времени ни работодателем, ни службой судебных приставов не приняты какие-либо меры по погашению задолженности по заработной плате». Впрочем, первая жалоба на имя главы государства, поданная ещё в сентябре, из администрации президента была перенаправлена в Федеральную службу судебных приставов (на региональное управление которой в том числе и жаловались авторы письма) «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Ответа бывшие работники не получили до сих пор. 

Напомним, крупнейшее предприятие промышленного строительства оказалось на грани банкротства. Смена собственников – теперь в числе акционеров «Иркутскпромстроя» ООО «Правовой стандарт» и ООО «ИнвестДевелопментГрупп» – не привела к улучшению ситуации. Бывшие работники боятся, что активы предприятия будут выведены до выплаты долгов по зарплате, и пишут жалобы во все возможные инстанции в надежде быть услышанными.

В ответ на их обращение прокуратура Иркутска провела проверку и обнаружила, что Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Иркутской области допустил «многочисленные нарушения законодательства об исполнительном производстве». В частности, в нарушение ряда статей ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы-исполнители несвоевременно и не в полном объёме приняли меры по взысканию с предприятия задолженности. Приставы вовремя не арестовали имущество должника, что позволило АО «Иркутскпромстрой» внести земельные участки и базу отдыха в местности Зуун-Хагун Ольхонского района в уставный капитал ООО «СпецМонтажПром-1», говорится в письме прокуратуры.

Нарушает законодательство, но уже трудовое, по оценке прокуратуры, и генеральный директор АО «Иркутскпромстрой». При наличии задолженности по зарплате в период с 1 января 2014 по 27 октября 2015  года в первую очередь предприятие рассчитывалось с поставщиками и подрядчиками, оплачивало кредиты в банках, хотя должно было сначала заплатить своим работникам. В адрес руководителя АО «Иркутскпромстрой» внесено представление об устранении нарушений закона, однако пока ситуация не изменилась. 

6 декабря бывшие работники предприятия вышли на улицу, чтобы отстоять свои права. Если это не поможет, они могут начать голодовку, сообщают активисты. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры