издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Издать в Зиме книгу «Память» о Великой Отечественной войне помог В. Круглов

  • Автор: Светлана Бурдинская, по материалам ИА «Байкал Инфо»

В Зиме выходит книга «Память» о зиминцах, прошедших Великую Отечественную войну, которая была написана волонтерами общественной молодежной организации «Наш город» и подготовлена к печати Зиминским информационным центром. Средства на ее переплет выделил депутат Законодательного Собрания Виктор Круглов. Как рассказала 11 декабря 2015 года главный редактор центра Наталья Теплинская, эта книга продолжает цикл «Память», 12 томов которой изданы в Иркутской области, но в ней собрано гораздо больше информации о зиминцах, участвовавших в войне.

Информацию для книги собирали добровольцы «Нашего города» под руководством Алексея Фролова. Ребята работали с военными архивами, за два года раскопали информацию по военным эвакуационным госпиталям, которые базировались в Зиме, даже ездили в военный медицинский архив в Санкт-Петербург. В книге отдельно перечислены люди, которые были призваны с 1939 по 1945 годы зиминским райвоенкоматом. «Чтобы получить эти сведения, тоже пришлось искать в архивах, часть документов фотографировать, часть – переписывать от руки, но в итоге наш список получился более расширенный, чем в областной книге «Память», — говорит Наталья Теплинская.

Более того, раньше считалось, что всего 11 зиминцев являются Героями Советского Союза. Волонтерам лишь в годовщину 70-летия Великой Победы удалось узнать, что их было 12: высокого звания был удостоен не только Александр Курзенков, но и его брат Сергей Курзенков. Есть в книге список добровольцев — членов ВЛКСМ, перечислены также фамилии всех погибших на фронтах. В нее также вошел список фронтовиков, которые жили и живут в Зиме с 1954 по 2015 годы, а также указаны фамилии воинов, умерших в зиминских эвакогоспиталях, снятых на железнодорожной станции Зима с  эшелонов, похороненных здесь. Такая информация раньше вообще не публиковалась, говорит Наталья Теплинская.

Очень важно, по ее словам, что исследовательской работой занимались школьники, рылись в архивах, сидели по ночам, предпочитая это играм в Интернете и общению со сверстниками. Они пропустили через себя боль войны, утрат, осознали, какой был совершен великий подвиг, какую страшную цену пришлось заплатить нашей стране за Великую Победу.

Сейчас заканчиваются переплетные работы первой сотни экземпляров. А 17 декабря состоится презентация книги в библиотеке Зимы. Пока будут отпечатаны 200 экземпляров, но по мере возникновения интереса книгу «Память» планируется допечатывать. «Зиминцы смогут сверить свои семейные истории с книгой, найти родственников, узнать, где он воевал, даже в каком полку, в каком месте он погиб и похоронен, это очень важно для начала поисков места, где они захоронены, — рассказала главный редактор. – Я сама нашла в списках погибших двоюродного деда, который пропал без вести».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры