издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закон об областном бюджете 2015 года принят в окончательном чтении

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 33-й сессии во втором, окончательном чтении одобрили корректировку бюджета региона на 2015 год. Как сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, ко второму чтению поступило несколько поправок, в том числе от губернатора региона и депутатов, все они были учтены.

Корректировки в бюджет 2015 года пришлось вносить из-за фактического снижения налоговых поступлений, так как налоговые доходы Иркутской области, по данным фискальных органов, поступили в меньшем объеме, чем планировалось. В связи с экономическим кризисом произошло снижение занятости населения, поэтому показатели собираемости налога на доходы физических лиц составили 101,9% к уровню 2014 года, а не 110%, как планировалось. Кроме того, произошло снижение поступлений налога на имущество организаций и акцизов от продажи пива. Общий объем недополученных налоговых доходов составил 1 млрд рублей.

Поправки в бюджет также необходимо было внести в связи с поступлением 2,9 млрд рублей из федерального бюджета, предназначенных в первую очередь на компенсацию выпадающих доходов по налоговому маневру и обеспечение сбалансированности бюджета.

В связи с поступлением дополнительного финансирования был проведен ряд уточнений параметров бюджета 2015 года и финансирования основных его программ. Доходная часть увеличена на 2,6 млрд рублей и утверждена в объеме 104,7 млрд рублей. С учетом всех изменений расходная часть бюджета на 2015 год составила 115,1 млрд рублей. Учитывая внесенные изменения, бюджетный дефицит снизился на 48 млн рублей и составил 10,4 млрд рублей или 12,5 % от собственных доходов бюджета области. По словам Натальи Бояриновой, данный показатель не нарушает Бюджетный кодекс, устанавливающий максимальный для субъектов предел дефицита бюджета в размере 15%.

На 612 млн рублей увеличен объем дорожного фонда, он утвержден в сумме 9,3 млрд рублей. Дополнительно из федеральной субсидии решено направить 464,2 млн рублей для стопроцентного погашения социальных обязательств перед населением. Кроме того, 565 млн рублей будет направлено на межбюджетные трансферты муниципалитетам первого и второго уровней. Для возмещения выпадающих доходов, возникающих при перевозке льготных пассажиров, «Байкальской пригородной компании» будет направлено 120 млн рублей. Ресурсоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших в результате заморозки коммунальных тарифов, решено компенсировать 364 млн рублей. Также часть федеральных средств будет направлена на уменьшение дефицита бюджета и госдолга Иркутской области, который на 1 января 2016 года составит 21,5 млрд рублей.

Депутат Илья Сумароков предложил не увеличивать тарифы на коммунальные услуги для населения, а возместить потери ресурсоснабжающих организаций из бюджета. В ответ на это министр финансов пояснила, что, во-первых, изменение тарифов произошло в Иркутской области с 1 декабря, а не с 1 июля, как во всех других субъектах РФ, во-вторых, общий объем выпадающий доходов по предварительным подсчетам в случае возмещения из бюджета составит 1,5-1,8 млрд рублей в год. В этом случае под угрозу будет поставлено выполнение правительством социальных обязательств.

Депутат Аполлон Иванов попросил уточнить, не сложится ли к концу года кредиторская задолженность перед сельхозтоваропроизводителями. Наталия Бояринова ответила, что правительство области предприняло все необходимые меры, чтобы избежать кредиторской задолженности. «Могу сказать, что задолженности по заработной плате и социальным выплатам не будет, — подчеркнула министр. — Нами проведены конкурсы по привлечению кредитов коммерческих банков. Но пока мы не привлекаем заемные средства, чтобы не платить проценты по обслуживанию кредитов. В случае необходимости мы сможем привлечь 6,5 млрд рублей».

Парламентарий Дмитрий Ершов попросил пояснить, будут ли возмещены выпадающие доходы на транспортные расходы по перевозке льготников на автобусных маршрутах. По его данным, только в Ангарске задолженность по этой статье составила 72 млн рублей. Наталия Бояринова ответила, что задолженность по крупным городам, таким как Иркутск, Братск и Ангарск, действительно есть. На погашение задолженности предусмотрены средства, которые до конца года будут распределены между муниципалитетами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры