издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закон об областном бюджете 2016 года принят в окончательном чтении

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 33-й сессии в третьем и окончательном чтении приняли закон о бюджете на 2016 год с дефицитом 7,4 млрд или 8,5%. Доходы бюджета утверждены в размере 101, 5 млрд рублей, расходы – 108,9 млрд рублей. Как сообщила вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, налоговому и финансово-экономическому законодательству Наталья Дикусарова, к третьему чтению со стороны депутатов поступило три поправки, каждая из них касалась финансирования ремонтных работ в роддоме города Усолья-Сибирского с целью сохранения за ним существующего второго уровня оказания медицинских услуг.

«Две из трех поправок были отозваны. В единственной оставшейся поправке депутат Илья Сумароков настаивал на выделении 40 млн рублей на проведение ремонта. Наш комитет рекомендовал данную поправку отклонить, поскольку предложенная сумма не находит подтверждения, в том числе в проектно-сметной документации, — рассказала Наталья Дикусарова. — Несмотря на то, что Минздрав предоставил «дорожную карту» решения проблемы данного роддома, у правительства Иркутской области сегодня нет окончательного понимания, есть ли потребность в средствах на его ремонт, и если она есть, то каков должен быть объем денежных средств».

Кроме того, депутат сообщила, что согласно поступившей от регионального Минздрава информации, по роддому Усолья-Сибирского принят ряд управленческих решений. В частности, учреждение будет реорганизовано и объединено с многопрофильной городской больницей, поэтому пока будет функционировать в прежнем статусе, который будет сохранен формально на период реорганизации до проведения ремонта.

Объем финансирования капитального ремонта роддома Минздравом пока не обозначен. Поэтому комитетом было принято решение отклонить поправку депутата Ильи Сумарокова. Однако вопрос о роддоме включен в число приоритетных, требующих немедленного решения в 2016 году. «Вопрос находится на контроле депутатов, в случае необходимости проведения ремонта роддома, средства будут выделены незамедлительно в следующем году», — подчеркнула Наталья Дикусарова.

Депутат Олег Кузнецов предложил министру здравоохранения области Олегу Ярошенко лично посетить роддом и рассказать жителям Усолья-Сибирского обо всех предстоящих изменениях, чтобы успокоить людей.

Депутат Дмитрий Баймашев в очередной раз обратил внимание депутатов и правительства на поддержку сельского хозяйства. Без выделения на эти цели средств будет невозможно выполнить поставленные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи по поэтапному обеспечению местной продукцией населения к 2020 году. По подсчетам парламентария, в агропромышленный комплекс для его развития необходимо вложить порядка 20 млрд рублей. Кроме того, следует предусмотреть и налоговые льготы. Депутат также отметил, что налоговые поступления от сельхозпроизводителей значительно выше объема предоставляемой бюджетной поддержки.

Депутат Тимур Сагдеев попросил прояснить ситуацию со строительством школы в деревне Нерха в Тофаларии. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина рассказала, что согласно подготовленной проектно-сметной документации, на завершение объекта необходимо направить 22 млн рублей. До марта по зимнику планируется доставить в село все необходимые строительные материалы, чтобы сдать объект в эксплуатацию уже в 2016 году. Депутат также попросил дать ответ и на вопрос по организации полигона по утилизации твердых бытовых отходов в Нижнеудинском районе, ситуация с которым была озвучена на прошлой сессии. На объект уже готова проектно-сметная документация и получена экологическая экспертиза. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук доложил, что по данному вопросу с местной администрацией достигнута договоренность о том, что в следующем году объект будет включен в целевую программу.

Помимо принятия закона о бюджете на 2016 год, депутаты утвердили традиционное постановление Законодательного Собрания, в котором сформированы рекомендации областному правительству и вошли практически все предложения парламентариев, озвученные ими при рассмотрении проекта бюджета во всех чтениях.

«В постановление включены не только глобальные вопросы, но и такие как проведение капремонта роддома в Усолье-Сибирском, завершение строительства школы-долгостроя в Ангарске, окончание начатого дорожного строительства в Братске, — пояснила Наталья Дикусарова. – Кроме того, с 1 января 2016 года в силу вступает ряд новых федеральных законов, например об особенностях организации пассажирских перевозок на территории муниципальных образований, об особенностях работы с бытовыми отходами. Пока к нам не поступало документов, регулирующих эти сферы. Мы предлагаем правительству ускорить эти процессы».

Кроме того, в постановление вошло предложение депутатов проанализировать затраты на субсидирование авиаперевозок в северные районы Иркутской области, поскольку в бюджете на 2016 году расходы на эти цели значительно снижены, по сравнению с расходами в 2015 году. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что от жителей северных территорий в парламент поступает множество обращений, так как во многие отдаленные территории области добраться можно только авиацией, а без государственной поддержки эти рейсы для авиакомпаний нерентабельны.

Особое внимание в постановлении уделено сельскому хозяйству. По словам Натальи Дикусаровой, для поддержки аграриев парламент предлагает при дальнейшей корректировке бюджета в 2016 году дополнительно предусмотреть не менее 900 млн рублей. Депутаты также считают необходимым провести оценку эффективности вкладываемых в сельское хозяйство средств. «Мы ежегодно смотрим эффективность налоговых льгот, предоставляемых в разных сферах, для которых есть понятные, четкие методики оценки. Министерство сельского хозяйства также должно разработать понятные критерии, чтобы понимать отдачу на каждый вложенный рубль», — подчеркнула вице-спикер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры