издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Антинаркотическую акцию проводит среди школьников Молодежный парламент Иркутской области

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Антинаркотическая акция «Будущее за нами» проходит с 15 по 25 декабря 2015 года в школах Иркутской области по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании. Мероприятия проходят в 12 городах и районах, в которых, по оценке антинаркотической комиссии, есть предкризисная ситуация по распространению наркотиков, в том числе в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Черемхово, Братске, Нижнеилимском и Эхирит-Булагатском районах. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, акция, проходящая уже во второй раз, пропагандирует среди молодежи здоровый образ жизни и предупреждает употребление наркотических средств, в том числе спайсов.

Ирина Синцова отметила, что прошлогодняя акции была очень востребована школьниками. С ними проводили беседы о том, чем лучше заниматься в свободное время, когда жизнь предлагает много вариантов, в том числе и негативного характера. В этом году, помимо бесед со старшеклассниками, пройдут также родительские собрания, посвященные теме борьбы с употреблением наркотиков. На собраниях врачи дадут рекомендации, каким образом следует действовать в определенных критических ситуациях.

«Основной акцент акции мы решили сделать именно на рассказ об альтернативных видах поведения, — рассказала Ирина Синцова. – Будет проведен квест, который познакомит ребят с новыми способами проводить свободное время, к примеру в антикафе. Там, где невозможно употребление алкогольных напитков, не говоря о других вредных веществах».

Вместе с депутатами Молодежного парламента в инициативную группу акции вошли представители территориальных антинаркотических комиссий, администраций МО, УФСКН, министерства по спорту, физической культуре и молодежной политике области и родительское сообщество, которое координирует общественная организация «Матери против наркотиков».

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко напомнил, что в прошлогодней акции «Будущее за нами» участвовали 10 городов и районов. В прошлом году анкетирование в рамках акции прошли около 6 тыс. школьников. Анкета содержит вопросы общего характера, согласованные с министерством образования Иркутской области. В этом году к профилактическим беседам планируется привлечь более 10 тыс. человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры