издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Каким был для Иркутской области 2015 год, каким будет 2016 год – С. Брилка

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Четырнадцать сессий, сотни рассмотренных законопроектов и решенных вопросов, десятки выездных семинаров… О том, каким для депутатов Законодательного Собрания стал 2015 год, что нужно сделать в 2016 году, рассказал спикер ЗС, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. Он отметил большое значение преемственности органов власти и поблагодарил бывшего спикера Людмилу Берлину, сложившую полномочия в нынешнем году, за создание отлаженного механизма качественной работы регионального парламента. Кроме того, председатель ЗС отметил и работу предыдущего правительства Иркутской области под руководством Сергея Ерощенко, подчеркнув, что продолжается реализация заложенных им проектов.

— У нас есть различные формы общения с населением. Это как личные приемы, так и работа в общественной приемной партии. Так, только в общественной приемной Партии «Единая Россия»  за год прошло 126 приемов, на которых депутаты приняли 667 граждан. На местах, конечно, больше возможностей вникнуть в ситуацию, посмотреть, как живут люди. Только за лето мы провели 22 семинара в 24 городах и районах Иркутской области. В рамках семинаров прошло 62 круглых стола. Обсуждались перспективы развития и проблемы в сферах образования, культуры и спорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, охраны природы, сельского и лесного хозяйства, дорожного комплекса… По результатам работы круглых столов приняли резолюции по более 200 актуальным вопросам. Часть из них решилась сразу, в ходе обсуждения, остальные проблемы были обобщены и направлены для рассмотрения губернатору Иркутской области и в профильные министерства.

Очень важно, что усилиями членов фракции в бюджете на 2016 год было увеличено на 100 млн рублей финансирование проекта «Народные инициативы». В проект впервые войдет Иркутск. Восстановлен проект «100 модельных домов культуры», изначально исключенный. При обсуждении проекта бюджета добились, чтобы были увеличены ассигнования на продолжение строительства детсада в 32-м мкрн. Ангарска, на капремонт ДК «Лесник», на реконструкцию административного корпуса в поселке Мегет для размещения поликлинического отделения ангарской городской больницы №1.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2016 году мы обязаны  в приоритетном порядке реализовывать ключевые направления послания президента России. Это предоставление льгот и поддержка малого и среднего бизнеса, модернизация и ремонт школ Иркутской области, выявление и передача предпринимателям неиспользуемых земель. Отдельное внимание президентом было уделено и земельному вопросу, и мы видим, что на встречах с предпринимателями в территориях этот вопрос действительно звучит остро. Наша задача – сформировать механизмы поддержки и льготирования, действительно необходимые предпринимателям. Пресловутое снятие административных барьеров – прежде всего отказ от неработающих механизмов поддержки и упрощение получения той же земли.

Еще одним ключевым направлением станет реализация программы «Большая перемена». Мы качественно исполняем  майские указы президента по детсадам. Следующий не менее важный этап – строительство и модернизация школ. Президент четко обозначил приоритеты в изыскании бюджетных средств на эти цели. Нет ничего ответственнее сейчас, в условиях сложной геополитической ситуации в мире, чем вопрос современного, качественного, всестороннего  образования подрастающих граждан России,  ведь это наше будущее.

В Иркутской области есть точки возможного роста экономики. Во-первых, это реализация крупных федеральных проектов, таких как строительство газопровода «Сила Сибири», реконструкция Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.  Несмотря на то, что это федеральные проекты, они дают региону рабочие места и отчисления в бюджет. Развитие может получить создаваемый машиностроительный кластер. Иркутский авиационный завод, который приступил к строительству пассажирских самолетов МС-21, заинтересован в приобретении комплектующих в Иркутской области, в связи с чем соответствующие предприятия могут быть созданы на территории всего региона. Отмечу необходимость создания механизмов, стимулирующих развитие строительной отрасли. Мы получаем серьезные средства на реализацию федеральных программ, но надо создавать и собственные механизмы поддержки строительной отрасли. Сегодня немногие оформляют ипотеку, и я думаю, что субсидирование процентной ставки для граждан стало бы хорошим стимулом для покупки жилья, что, в свою очередь, дало бы толчок развитию жилищного строительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры