издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь населению Иркутской области осталась приоритетом в работе депутатов в 2015 году

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

В общественную приемную лидера партии «Единая Россия» в Иркутске к депутатам Законодательного Собрания в 2015 году всегда очередь. Парламентарии давали жителям области разъяснения на месте, предоставляли юридические консультации, писали обращения и ходатайства в различные органы власти. Ни одно обращение не осталось без рассмотрения, во многих случаях удалось помочь. Вот несколько примеров.

Получить звание «Ветеран труда» жителю деревни Чемодариха Черемховского района помог Игорь Гринберг. Депутат провел большую работу, в том числе сделал запрос в Москву, в итоге все документы нашли подтверждение. Депутат также посодействовал жителям 48 дворов Узкого Луга, подавшим заявки на выделение леса для ремонта жилья, получить разрешение, которого они добивались более трех лет.

Андрей Лабыгин помог в оформлении документов на опеку двух детей. Проблема заключалась в том, что на мужа заявительницы пришел отказ. Депутат взял под контроль решение вопроса, документы были получены.

Технологическую дорогу построили в объезд села Раздолье Усольского района, чтобы пустить большегрузы с лесом и углем стороной, не мешать местным жителям, не создавать аварийных ситуаций в населенном пункте. Это достижение Сергея Брилки, к которому местные жители пришли как в последнюю инстанцию. Кроме того, спикер помог нескольким детям получить направления в медицинские учреждения для получения высокотехнологической помощи.

Пенсионерка села Речушки Братского района попросила отремонтировать ее старый дом, в котором она живет с мужем-инвалидом. Осенью при организационной поддержке главы поселения и финансовой помощи Александра Балабанова и Андрея Чернышева был проведен капремонт дома: укрепили стены и фундамент, заменили венцы, перекрыли крышу, поставили пластиковые окна и новые двери, сделали пристрой. В целом ремонт обошелся в 200 тыс. рублей. Семья встретила холода уже в добротном доме.

На прием к Марине Седых пришла многодетная мать-инвалид, попавшая в трудную жизненную ситуацию, она одна воспитывает детей после смерти мужа и выплачивает кредит за квартиру. Благодаря личному участию депутата женщине предоставили отдельное жилье. Депутат приняла участие в судьбе девушки-сироты, которая уже 12 лет состоит в очереди на получение жилья от государства. Депутат сделала официальный запрос. К концу 2015 года девушка переедет в новую квартиру.

Геннадий Истомин добился ремонта автодороги общего пользования местного значения по ул. Комсомольской в Байкальске. В Карлуке Слюдянского района после пожара 12-квартирного жилого дома суд вынес решение – предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилье одному из погорельцев и взыскать с администрации в пользу другого денежную компенсацию. Однако решение не исполнялось. После вмешательств депутата материалы были направлены в орган федерального казначейства и поставлены на контроль судебным приставам.

Вопросами, связанными с работой управляющих компаний в Ангарске, занимался Виктор Шопен. На холод в квартире и отсутствие реакции со стороны УК пожаловался 83-летний горожанин. Депутат провел две выездные встречи с коммунальщиками и жильцами дома. Были сделаны замеры температур и определены причины холода в квартирах. Проблему устранили. Депутат помог многодетной матери решить вопрос о выдаче спецпитания для младшего ребенка, который родился маловесным и недоношенным. А матери инвалида 1-ой группы – оформить ребенка в интернат.

Дважды обращались жители СНТ «Сухая заимка» к Сергею Бабкину с жалобами на отсутствие подключения электрической энергии. После запроса гендиректору Облкоммунэнерго до СНТ была построена линия электропередачи. Второй раз жители жаловались, что линия есть, а подключения нет. Вопрос был решен на месте, без проволочек.

В адрес Геннадия Нестеровича поступило два обращения от жителей Тулуна о содействии в ремонте участков дорог и производстве работ по обеспечению безопасного подъезда к двум жилым домам. По обоим случаям после обращения депутата мэрия устранила нарушения. Еще один решенный вопрос – пожилая иркутянка попросила содействия в решении вопроса по обеспечению ее супруга-инвалида техническими средствами реабилитации. Был направлен запрос в Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования. Оказалось, что при отправке ТСР произошла накладка с доставкой. Ошибка уже исправлена.

Ежемесячную выплату как неработающий пенсионер получила жительница Иркутска при содействии Игоря Милостных. Эта льгота предоставляется при определенных условиях – в частности, трудовой стаж для женщин должен составлять 30 лет. Заявительница четыре раза за три месяца ходила между Пенсионным фондом и министерством социального развития. При вмешательстве депутата иркутянке начислили выплату.

Олег Тюменев помог одинокой пенсионерке, которая была в очереди на дорогую операцию в МНТК, получить оперативное лечение по квоте, бесплатно. Депутату также удалось женщине – малолетней узнице концлагеря встать на очередь для проведения в 2016 году текущего ремонта в ее квартире как ветерану ВОВ. Сейчас в ее квартире уже поменяли старые окна на новые.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры