издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посвящение классику

  • Автор: Ольга ЧИРКОВА, музыковед

Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена представил вниманию иркутской публики концерт «Посвящение Георгию Свиридову». Концерт, приуроченный к 100-летию со дня рождения композитора, состоялся в концертном зале Иркутской областной филармонии.

Музыка Свиридова долго оставалась малоизвестной на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащённый мировым опытом национальный характер высказывания. Творчество Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.

В программе концерта прозвучали вокальные сочинения композитора на слова Пушкина, Есенина,  Блока в исполнении студентов вокального отделения колледжа. Академический хор колледжа под управлением заслуженного работника культуры и искусства Иркутской области, лауреата премии губернатора Иркутской области Ольги Башириной исполнит лучшие хоровые сочинения не только Г. Свиридова, но и А. Архангельского, С. Рахманинова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры