издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

16 февраля, вторник

В иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках Года российского кино в 13 часов состоится кинолекторий «По страницам любимых фильмов». Лекция «Земля Санникова, или последние онкилоны» посвящена 90-летию со дня первой публикации романа Владимира Афанасьевича Обручева.

В Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского пройдёт концерт солистов симфонического оркестра театра «Инструментальный сувенир». 

На сцене выступят солист Владислав Федоренко (флейта), концертмейстер симфонического оркестра Алена Федоренко (скрипка), лауреат международных и всероссийских конкурсов Иван Шиханов (флейта). Концерт будет театрализованным, где ведущей выступит заслуженная артистка РФ Любовь Полякова, а музыка эпохи барокко будет визуализирована видеорядом. 

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в 16 часов откроется выставка работ сибирских художников «Восточное пространство». Экспозиция приурочена к празднованию Нового года по лунному календарю. Посетители увидят портреты, пейзажи, жанровые картины с этническим колоритом и керамику, выполненную в восточном стиле. В экспозиции будут представлены живопись и графика Влада Урбаханова, Карла Шулунова, Юрия Ермолаева, Александра Имедеева, Любови Бертаковой, Валентины Дерижановой, Екатерины Асалхановой, Валентины Ажуновой, керамика Андрея Поляницы, Андрея и Валентины Голендеевых. 

В иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 16 часов начнётся онлайн-трансляция лекции из Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург). Перед слушателями выступит народный артист России, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе. Тема лекции: «Русская балетная школа: традиции и современность». Мероприятие состоится в рамках цикла «Знание о России».

17 февраля, среда

В иркутском «Сибэкспоцентре» в 12 часов откроется традиционная выставка образовательных технологий и услуг «Знания. Профессия. Карьера». Мероприятие знакомит выпускников 9 и 11 классов с возможностями получения дальнейшего образования и выбора учебных заведений. В мероприятии примут участие высшие и среднеспециальные учебные заведения Иркутска и Иркутской области, Москвы, Омска и Томска. Кроме того, свои возможности на выставке представят агентства, специализирующиеся на зарубежных образовательных программах, которые помогут выпускникам уехать на учёбу в любую страну мира. 

В иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 15 часов пройдёт встреча, посвящённая 125-летию со дня рождения Николая Ивановича Исцеленнова, сына иркутского купца Ивана Федоровича Исцеленнова (городского головы Иркутска с 1907 г.), архитектора, автора церковных и гражданских сооружений во Франции и Бельгии. Н.И. Исцеленнов проявил себя как талантливый архитектор, иконописец, знаток колокольных звонов и популяризатор русской церковной культуры. 

21 февраля, воскресенье

В Иркутске пройдёт этап Кубка России по автомобильному кроссу. Турнир проводится в классе Д2-1600 – автомобили с передним приводом, объёмом двигателя до 1600 куб. см и в классе Д1-Supercars – автомобили с любым типом привода с турбонаддувом и без. В состязаниях примут участие гонщики из Читы, Улан-Удэ, Слюдянки, Иркутска, Ангарска, Братска, Красноярска, Канска. Соревнования начнутся в 12 часов на кроссовой трассе «Боково» (в районе конечной остановки 28-го автобусного маршрута в Иркутске-2).

На сцене концертного зала иркутской областной филармонии выступят солисты центра оперного пения Галины Вишневской вместе с губернаторским симфоническим оркестром под руководством Илмара Лапиньша. Совместно они исполнят оперу Петра Чайковского «Иоланта». Постановку «Иоланты» – одной из любимых опер Галины Вишневской – творческий коллектив посвятил дню рождения своего учителя, основателя и художественного руководителя центра.

20 февраля, суббота

В рамках лингвострановедческого проекта «Едем в Японию» в иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 16 часов состоится занятие «Япония до 1945 года». В программе – «Падение власти сёгуната и формирование Японской империи», «Эпоха Мэйдзи», «История и особенности японских аниме и манги», «Японская кухня и её особенности». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры