издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В формате соглашения

будут сотрудничать правительство Иркутской области и Tele2

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития услуг связи и социально-экономическом партнёрстве в пятницу было подписано между правительством Иркутской области и альтернативным оператором мобильной связи Tele2. Подписи под документами поставили председатель правительства Александр Битаров и генеральный директор ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) Сергей Эмдин. 

В ближайшие четыре года объём инвестиций Tele2 в развитие сотовой инфраструктуры региона составит 6,1 млрд рублей. Средства будут направлены на модернизацию существующей инфраструктуры и строительство новых базовых станций в стандартах 3G и 4G. Также оператор будет способствовать повышению доступности услуг сотовой связи и скоростного мобильного Интернета в отдалённых районах Иркутской области, говорится в сообщении пресс-службы правительства. 

В 2015 году компания инвестировала свыше 1 млрд рублей в модернизацию сотовой сети в Иркутске, заменив всё устаревшее оборудование в областном центре. С января 2016 года работы по замене модулей базовых станций ведутся во всех районах Иркутской области. Всего до конца июня текущего года компания модернизирует более 1000 объектов сетевой инфраструктуры. 

Губернатор региона Сергей Левченко заявил, что власти заинтересованы в наличии качественной связи на территории всей области, включая небольшие отдалённые населённые пункты. Он сообщил, что в настоящее время ведётся разработка стратегии социально-экономического развития области и Tele2 предложено принять в этом участие. В частности, совместно с правительством рассмотреть очерёдность приоритетов для развития связи на территории региона.

– Иркутская область – один из ключевых для Tele2 регионов. Мы планируем инвестировать средства не только в модернизацию существующей сети, но и в развитие новых технологий и перспективных сервисов, – прокомментировал Сергей Эмдин. – Так, во втором полугодии текущего года планируется запустить в коммерческую эксплуатацию сеть 4G. Подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития услуг связи с правительством Иркутской области – важный шаг для успешной деятельности компании в регионе. Мы считаем, что эффективный формат взаимодействия с региональными властями позволит решить в том числе и важную социальную задачу – предоставление услуги качественной голосовой связи и скоростного мобильного Интернета по ценам, доступным всем жителям региона. 

Согласно соглашению о социально-экономическом сотрудничестве, Tele2 продолжит оказывать помощь ОГБУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Начиная с 2014 года в рамках соглашений компания поставляет в центр медицинское оборудование.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры