издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

17 мая, вторник

В Иркутске откроется научно-практическая конференция «Практика и перспективы развития туризма в Байкальском регионе на период с 2017 по 2022 годы». В рамках мероприятия планируется обсудить региональные тенденции развития туризма, концептуальные подходы к решению насущных и перспективных проблем туризма в регионе, формирование кадрового потенциала и кадровое обеспечение планов развития туристского комплекса Байкальского региона. В программе конференции вопросы, связанные с региональным опытом формирования и продвижения туристских продуктов внутреннего туризма, информационными и коммуникационными технологиями, а также с инновациями в этой сфере.

В Иркутске планируется провести экскурсию об истории улицы 5-й Армии. Экскурсию, которая начнётся в 18 часов у Троицкой церкви, проведёт аспирант исторического факультета ИГУ Иван Колокольников. На улице расположены памятники истории и культуры: Троицкая, Григориевская и Харлампиевская церкви, здание бывшего юнкерского училища и ряд других построек. До 1961 года на этой же улице стоял легендарный «Горбатый дом» — уникальный памятник деревянной архитектуры. В разные годы на этой улице жили видные иркутяне: первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков, писатель Валентин Распутин, дирижёр и кларнетист Павел Гоголев, учёный-байкаловед Ольга Кожова, скрипач Леонид Мессман, ректор ИГУ Николай Лосев.

18 мая, среда

Во Дворце спорта «Труд» в 11 часов состоится «Ярмарка летних вакансий» для школьников и студентов высших и средних специальных учебных заведений. Программа ярмарки включает в себя бесплатные мастер-классы: «Правовая грамотность в вопросах трудоустройства молодых специалистов», «Групповое собеседование» и «Как успешно пройти собеседование». В рамках ярмарки будут проведены консультации по вопросам временного и постоянного трудоустройства, состоится творческий конкурс на лучшее резюме «Моя будущая работа».

В Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках лектория «Академия здоровья» в 18 часов пройдёт Школа обучения пациента «Инсульту – нет!». Лектор – врач-невролог Дарья Жукова – расскажет о том, как вести профилактику инсульта в домашних условиях.

19 мая, четверг

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства состоится акция «Моё здоровье сегодня – это моё будущее завтра!», направленная на популяризацию здорового образа жизни среди молодёжи. Акция включает в себя проведение фитнес-зарядки и комплексного исследования функциональных резервов организма (биологический возраст, тренированность и адаптированность к физическим нагрузкам, психоэмоциональное и психоэнергетическое состояние). Кроме того, в рамках мероприятия пройдут тренинги по профилактике социально-негативных явлений.

21 мая, суббота

В Иркутском областном краеведческом музее запланировано проведение акции «Ночь музеев», которая в этом году будет посвящена 355-летию города и Году российского кино. Отделы музея подготовили  программу «Иркутская история». В частности, в отделе истории будут демонстрироваться короткометражные документальные фильмы «Иркутского киноклуба», после просмотра которых будет предоставлена возможность по скайпу пообщаться с режиссёрами Иркутска и  Москвы. Кроме того, можно будет поучаствовать в «Развлечениях по-сибирски»: поиграть в игры, отгадать загадки коренных народов  Восточной Сибири, узнать историю освоения Приангарья русскими в игре «Разведай, выясни, спроси», а также поучаствовать в фотоквесте «Страницы истории XX века».

В Гороховском участковом лесничестве под Иркутском планируется провести акцию по посадке леса. Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области и Центр социальных и информационных услуг для молодёжи объявили набор волонтёров. Ожидается, что в акции примут участие не менее тысячи человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры