издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области создан клуб греко-римской борьбы «Олимп» - О. Кузнецов

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

В Иркутской области в июне 2016 года создан региональный клуб любителей греко-римской борьбы «Олимп», основная цель которого консолидация всех усилий для подготовки спортсменов высшего мастерства. Клуб будет работать на условиях государственно-частного партнерства, его президентом стал депутат Законодательного Собрания Олег Кузнецов.

«Греко-римской борьбой в Иркутской области занимаются в Иркутске, Братске, Байкальске, Свирске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Качуге, Чуне. Работают больше 40 тренеров, из них 50% — высшей категории. Занимается греко-римской борьбой более 2000 человек. Из них 500 человек каждое лето ездят в спортивные оздоровительные лагеря, — рассказал Олег Кузнецов. — В области ежегодно по греко-римской борьбе проводится 24 спортивных соревнования в разных возрастных группах,  в том числе два всероссийских турнира в реестре всероссийских мероприятий. Но у нас нет команды, для участия в командном чемпионате России».

Региональный клуб создан в Усолье-Сибирском на базе местного спортивного клуба «Олимп», который основан в сентябре 2004 года. За это время на базе учреждения подготовлено четыре мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе, 12 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта. В перспективах у клуба — создание спортивного лагеря, где можно будет проводить учебно-тренировочные сборы с приглашением представителей российской сборной. Кроме того, планируется проводить в области не только всероссийские турниры, но и международные.

Для Иркутской области греко-римская борьба является базовым видом спорта, нужно сохранить тренерский состав и поддержать талантливых ребят, чтобы они имели возможность полностью реализовать свой потенциал на территории Иркутской области, отметил министр спорта Илья Резник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры